26.07.2025 10:21
Общество

Целители, гадалки и колдуны готовы грабить всех, включая семьи участников СВО

Текст:  Анна Спицына
Нажиться на родителях, лечащих тяжелобольного ребенка, или матери, чей сын находится в зоне СВО, готовы так называемые целители, гадалки и колдуны. Их ничего не останавливает. У них нет никаких этических ограничений.
Читать на сайте RG.RU

Как показало расследование РИА Новости, они объявляют себя "миологами" (несуществующая специальность), берут за "сеанс"от 200 до 400 евро, готовы лечить даже ДЦП, практикуют без лицензии и образования.

А прервать эту практику и удостовериться в не бесполезности помогает, как правило, обращение в правоохранительные органы.

Статьи УК 159 - "Мошенничество" и 238 - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" помогают пресечь незаконные практики гадалок и колдунов.

Основная сложность для следователей - установить степень вреда здоровью. Степень вреда для кошелька тех, кто решился купить услуги, была налицо. В суде ситуация, как правило, поддается должной квалификации и мошенники несут наказание.

Сейчас они в категории своих услуг часто включают помощь семьям участников СВО.

Последствиями этой помощи опять-таки приходится заниматься правоохранительным органам.

Общество