26.07.2025 16:25
В мире

Трехметровая пуговица легендарного фонарщика украсила улицу Бреста

Текст:  Юрий Сизов
Первым, кому удалось в День города прикоснуться к трехметровой пуговице, которая стала в Бресте 26 июля арт-объектом в честь легендарного фонарщика на пешеходной улице Советской, были молодожены Назар и Анна Ярмошук. На память о столь знаменательном моменте в 1006-ю годовщину областного центра, новоиспеченным супругам даже подарили сувенирные пуговицы фонарщика.
/ @belta_telegramm
Читать на сайте RG.RU

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", торжественную церемонию зажжения фонарей на берегах Буга возродили еще шестнадцать лет назад. И с тех пор, обязанности легендарного героя, словно сошедшего с волшебных сказок Андерсена, исполняет Виктор Кирисюк, каждый вечер зажигая вручную фонари в историческом костюме, а утром их столь же добросовестно гасит.

Этот ритуал, сообщают новостные порталы, стал за минувшие годы визитной карточкой Бреста. Понаблюдать за ним собираются толпы туристов и местных жителей. А теперь точная копия пуговицы с формы уважаемого гражданина тысячелетнего города, которая выполнена из нержавеющей стали, гарантирует мэр города Сергей Лободинский, ссылаясь на народное поверье, "будет приносить удачу каждому, кто к ней станет прикасаться".

Кстати, мэр даже не исключает, что местные мастера отлили "самую большую пуговицу на всем постсоветском пространстве". Но дело не только в ее размере. По словам самого брестского смотрителя фонарей, люди, прикасаясь к атрибуту на его форме, загадывают самые сокровенные желания: "быть здоровыми, создать семью, родить ребенка, победить на соревнованиях".

Беларусь