28.07.2025 04:43
Экономика

Депутат Говырин: С 1 октября зарплаты ряда госслужащих вырастут на 7,6%

Текст:  Юлия Рябинина
В России с 1 октября произойдет повышение зарплат ряда категорий государственных служащих на 7,6%. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, основанием для повышения стал проект поправок к правительственному постановлению, который предусматривает увеличение ранее заявленного коэффициента индексации с 4,5% до 7,6% в связи с ростом инфляции.

Депутат уточнил, что повышение зарплат затронет сотрудников Росгвардии, МВД, таможни, ФСИН, ФПС, ФССП, фельдъегерской связи и военнослужащих.

Осенняя индексация будет обеспечена только в бюджетной сфере на федеральном уровне. Решение по остальным категориям работников остается в компетенции региональных властей и конкретных организаций, пояснил собеседник агентства.

Напомним, ранее Алексей Говырин сообщил, что с 1 октября пенсии военных пенсионеров, сотрудников Росгвардии, ФСИН, органов внутренних дел, таможни и федеральной фельдсвязи будут проиндексированы на 7,6%.

Индексация также затронет получателей пенсий за выслугу лет, по инвалидности и в связи с потерей кормильца - при условии, если эти выплаты были назначены по военной линии.

Экономист Сафонов рассказал, кто может ждать повышения зарплаты после роста МРОТ
Зарплата Госдума