28.07.2025 20:24
В мире

Глава МИД Австрии предложила обсудить присоединение страны к НАТО

Глава МИД Австрии предложила обсудить присоединение страны к НАТО
Текст:  Василий Федорцев
Российская газета - Федеральный выпуск: №165 (9704)
Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер предложила обсудить возможный отказ страны от нейтралитета и ее присоединение к НАТО. "Нейтралитет сам по себе нас не защитит", - сказала она в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, добавив, что публичные дебаты о будущем австрийской оборонной политики "могут быть весьма плодотворными".
/ REUTERS/Yves Herman
Читать на сайте RG.RU

Майнль-Райзингер в Австрии называют "НАТО-Беате". Как раз за подобные высказывания, озвучиваемые ею далеко не в первый раз. Министр возглавляет либеральную политическую партию "Неос", которая давно и настойчиво предлагает австрийцам "поговорить" о нейтралитете, утверждая, что он не соответствует политическим реалиям.

Подавляющее большинство жителей Австрии отказываться от суверенитета пока не хотят. Но в то, что он сможет защитить страну, верят лишь около трети австрийцев. На эту неуверенность, видимо, и рассчитаны предложения Майнль-Райзингер и ее партии. Они заявляют, что Австрии для полной безопасности нужны военные союзники. Австрийские политики и эксперты признают, что по меньшей мере политически страна не нейтральна, поскольку следует общему курсу ЕС и Запада и, в частности, поддерживает санкции против России. Военный нейтралитет тоже уже достаточно сильно размыт, так как страна участвует в общей оборонной политике Евросоюза и сотрудничает с НАТО.

Победившая на прошедших парламентских выборах Австрийская партия свободы недавно попыталась это исправить. Во время переговоров о формировании правительства она требовала отказаться от любых действий, которые нарушают не только военную, но и политическую нейтральность. Попытка, однако, не увенчалась успехом - переговоры провалились, и, как говорят, в том числе из-за этого требования. Очевидно, что отказываться от военного сотрудничества с ЕС и НАТО Вена не собирается. Руководство страны и большинство австрийских политиков согласны с тем, что такой отказ повлек за собой чрезмерные политические издержки. Нейтралитет в данном случае воспринимается скорее как досадная помеха, но и от него отказаться так просто нельзя: избиратели не поймут. Поэтому пока Вена продолжает медленно дрейфовать в условном направлении "от нейтралитета к НАТО".

Новый канцлер Австрии Штокер заявил, что страна не планирует вступать в НАТО
Австрия НАТО