29.07.2025 16:02
В мире

Девять стран ЕС запросили кредиты ради закупки вооружений

Текст:  Алексей Корнилов
Девять стран Евросоюза официально запросили выделение военных кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя Еврокомиссии Тома Ренье.
Читать на сайте RG.RU

Он, в частности, отметил, что о своей заинтересованности в получении соответствующих займов объявили Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Испания, Финляндия, Венгрия и Литва. По словам Ренье, в Брюсселе ожидают, что за такими кредитами обратятся еще порядка 10 государств-членов ЕС.

В марте ЕК представила свою новую оборонную стратегию "Готовность 2030", которая предусматривает привлечение европейскими странами порядка 800 миллиардов евро на военные нужды в течение четырех лет. Для этого в Евросоюзе согласовали создание кредитного инструмента SAFE, через который планируется привлечь 150 миллиардов евро для наращивания производства вооружения и выделить порядка 650 миллиардов евро из бюджетов государств ЕС.

Глава ЕК фон дер Ляйен подготовила план милитаризации Европы до 2030 года
Венгрия Болгария Бельгия Кипр Литва Эстония Финляндия Испания Чехия Европейская комиссия