29.07.2025 12:13
В мире

"Экономическая правда": ЕС приостановил помощь Украине из-за скандала с НАБУ

Текст:  Георгий Пархоменко
Евросоюз с 24 июля приостановил финансирование Украины из-за скандала с давлением на антикоррупционные ведомства. Об этом сообщила газета "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники.
Читать на сайте RG.RU

Издание пишет, что подчинением Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Верховная Рада устранила предохранитель, который обеспечивал хоть какую-то гарантию того, что выделяемые Украине миллиарды евро не будут разворованы.

Всего с февраля 2022 года Киев уже получил 138,9 миллиардов долларов только финансовой помощи, из которых 48,6 выделил Евросоюз. Фактически, отмечает газета, Украина полностью полагается на внешние источники финансирования в ключевых аспектах функционирования государства.

При этом текущая приостановка помощи связана не только с ограничением независимости НАБУ и САП, оно стало лишь последней каплей для Брюсселя. Ранее Зеленский обязался усилить другие антикоррупционные механизмы, но так этого и не сделал. Из-за этого ЕС уменьшил размер транша на треть.

Зеленский поднял предельный возраст контрактной службы в ВСУ
Европа Украина Европейский союз