29.07.2025 21:35
В мире

СМИ: Подача заявок от стран-членов ЕС вооружиться в долг истекает в полночь

Текст:  Александр Саможнев
Еврокомиссия все еще ожидает предложений от стран-членов ЕС по финансированию военной деятельности до истечения крайнего срока в полночь 29 июля, сообщает портал euractiv.com.
Читать на сайте RG.RU

По данным Европейской комиссии, девять стран официально выразили заинтересованность в заимствовании средств из программы военных закупок ЕС на сумму 150 млрд евро (SAFE) в преддверии установленного 29 июля крайнего срока для отправки предложений в Брюссель. Страны-члены должны сообщить, сколько именно они готовы занять.

Комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс уверен, что число стран, присоединяющихся к программе безопасного кредитования военной деятельности, увеличится довольно значительно. По его словам, в настоящее время в список ЕК входят Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Испания, Финляндия, Венгрия и Литва.

В июне министр государственных активов Якуб Яворовский заявил, что Варшава запросит кредит в размере 25 млрд евро. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обещал, что Афины представят предложение, запросив, по меньшей мере, 1,2 млрд евро.

В Еврокомиссии отметили, что заявки опоздавших все еще могут быть рассмотрены и после завершения срока 29 июля, который является лишь первоначальным мягким крайним сроком. Полный список заинтересованных стран должен быть опубликован 30 июля.

Bloomberg: НАТО планирует усилить давление на Россию
Европа Европейская комиссия