30.07.2025 08:44
Власть

В Белгороде БПЛА атаковал многоквартирный дом

Текст:  Артем Сокольников
В среду, 30 июля, в Белгороде дрон ВСУ попал в многоквартирный дом, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
В Белгороде дрон ВСУ попал в многоквартирный дом / t.me/vvgladov
Читать на сайте RG.RU

По предварительным данным, пострадавших нет. Повреждены окна примерно в десяти квартирах и фасад высотки, осколками посечены 24 машины. Подомовой обход продолжается: управа города составляет стартовые акты по ущербу.

В Белгороде беспилотник ВСУ атаковал многоквартирный дом

Гладков, выехав на место ЧП, отметил, что нужно "в кратчайшее время" вместе с МЧС проработать и начать применение "более четкого" алгоритма действия для мирных жителей после атаки дронов.

"Часто враг атакует сразу несколькими БПЛА, и после первого удара может произойти второй. Обычные жители этого не понимают. Поэтому повторная атака, скорее всего, может привести к гибели или серьезным ранениям", - пояснил глава региона.

По мнению губернатора, население нужно предупреждать через громкоговорители о необходимости покинуть место атаки и уйти с открытых территорий. Силовики, бойцы самообороны и спасатели должны помогать белгородцам вывозить транспорт с поврежденных дворов, а мирному населению стоит находиться в закрытых помещениях, которые "относительно безопасны".

Регионы Терроризм Белгородская область