30.07.2025 10:14
Происшествия

Землетрясение вызвало цунами на озере в Южно-Камчатском заказнике

Текст:  Илья Аверин
Мощное землетрясение на Камчатке спровоцировало волну цунами на озере Курильском, расположенном в Южно-Камчатском заказнике, передает пресс-служба Кроноцкого заповедника.
Читать на сайте RG.RU

Событие произошло в 11:24 по местному времени.

Жители Камчатки делятся в соцсетях кадрами землетрясения

"Вода начала уходить от берега, мы увидели, как она ушла примерно на пять метров, а понтонный пирс и привязанный катер лежат на дне. Потом вода вернулась большой волной", - рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Спас Тарасов.

Землетрясение спровоцировало цунами на озере в Южно-Камчатском заказнике

Очевидцы также сообщают, что в момент землетрясения стали раскачиваться машины, а здания начали шататься и скрипеть. К счастью, никто во время случившегося не пострадал, разрушений зданий нет. Охранная и научная деятельность на территории заказника, а также работа с туристами проводятся в обычном режиме.

Напомним, в среду, 30 июля у берегов Камчатского края произошло мощное землетрясение. По уточненным данным, магнитуда достигла 8,7. Сейсмособытие стало сильнейшим с середины XX века. Объявлена угроза цунами на побережье Авачинского залива, задерживаются авиарейсы.

У берегов Камчатки произошло землетрясение
Камчатский край Стихийные бедствия