Организаторы автопробега подготовили для его участников трассу ралли третьей категории (р3к) на территории национального парка "Смольный". Красивейшие пейзажи в зимнем лесу настраивали на поэтический лад, но следовало собраться и четко следить за маршрутом, ведь р3к - это крайне требовательная дисциплина автомобильного спорта, в которой важна не скорость, а точность прохождения контрольных позиций на дистанции ралли.
Впрочем, заготовили также "ловушку" для водителей - обледенелый узкий мост не каждый смог преодолеть с первой попытки, пришлось поволноваться и потратить время, но все автомобили Changan с поставленной задачей справились и прибыли на финиш без повреждений.
Здесь, в Мордовии, автоспортивный характер пробега "Машина времени" разбавили туристическими нотками. Внутренний туризм в России - это одно из ключевых направлений развития экономики. Так, караван машин прибыл на винокуренный завод в селе Кемля - один из старейших в России, основанный аж в 1828 году! Здесь в наше время не только принимают туристов, но и в строгом соответствии со старинными традициями создают новые уникальные купажи.
Из Мордовии экипажи отправились в Нижний Новгород, прямиком на трассу кольцевых автомобильных гонок "Нижегородское кольцо". Приехали они туда не из праздного любопытства - серия заездов по снежно-асфальтовому полотну автодрома "NRING" стала финальной точкой масштабного автопробега по пяти регионам России.
Здесь уже нагрузили, как следует, все восемь машин: кроссоверы и пикапы. Новая трасса - новые условия и… иная дисциплина автоспорта - гонки со временем или с самим с собой, в общем, time-attack. Режим преодоления трассы на любом транспортном средстве, когда следует максимально быстро прибыть от старта до финиша в границах этой самой трассы. Лед, снежные заносы и иные факторы зимнего асфальта позволили пилотами и самой технике показать свои лучшие качества. С предложенными испытаниями благополучно справили все автомобили.
Все автомобили были заправлены маслом SINTEC, которое подверглось тяжелым испытаниям на маршруте автопробега. Соответственно, сразу после окончания заездов на "Нижегородском кольце" инженеры компании-производителя взяли пробы масла, чтобы провести серию исследований и подготовить свой отчет о том, как изменялись характеристики моторного масла в ходе непростых условий эксплуатации.
Автопробег "Машина времени" финишировал в редакции "Российской газеты" в Нижнем Новгороде. Состоялась пресс-конференция с подведением итогов, награждение победителей спортивных соревнований, обмен впечатлениями.