30.07.2025 09:23
В мире

Санду созывает Совбез по вопросу якобы иностранного вмешательства в выборы

Текст:  Александр Бушев
Президент Молдавии Майя Санду решила созвать в среду заседание Высшего совета безопасности (ВСБ) и обсудить якобы имеющее место иностранное вмешательство в парламентские выборы, которые запланированы на 28 сентября.
Читать на сайте RG.RU

В сообщении, вывешенном на сайте администрации, отмечается, что по итогам заседания Санду намерена созвать пресс-конференцию.

Также там сказано, что будет обсуждаться "борьба с информационным манипулированием".

Напомним, накануне блок из трех оппозиционных партий подал заявку на участие в парламентских выборах в Молдавии. И как сообщил экс-президент республики и лидер социалистов Игорь Додон, объединение получило название "Патриотический избирательный блок социалистов, "Сердце Молдовы" и "Будущее Молдовы".

Ранее Центризбирком Молдавии не стал регистрировать блок "Победа" из-за якобы "нарушений в документообороте". Депутат парламента Василий Боля заявил по этому поводу, что данное решение политически мотивированно.

Россия отвергает любые обвинения во вмешательстве в выборы в Молдавии. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Санду должна предоставить доказательства об иностранном вмешательстве, поскольку это серьезное обвинение.

В Молдавии духовенство подвергается административному давлению
Молдавия