31.07.2025 09:08
Общество

Монгольских школьников познакомили с энергетикой Урала и русским языком

На Урале монгольские школьники знакомятся с энергетикой и русским языком
Текст:  Светлана Добрынина (Свердловская область)
Российская газета - Экономика Большого Урала: №168 (9707)
Необычный проект по профориентации реализует Уральский федеральный университет. Подростки из Монголии приехали в Екатеринбург, чтобы познакомиться с энергосистемой Урала и одновременно улучшить знание русского языка. Параллельно с ними прибыли и два десятка педагогов, которые с помощью коллег разрабатывают методические пособия по массовому обучению русскому языку в монгольских школах.
Монгольские школьники, приехавшие в Екатеринбург, получили возможность попрактиковаться в знании русского языка. / Татьяна Андреева/РГ
Читать на сайте RG.RU

Его активное внедрение в образовательную программу дружественной страны связано не столько с культурным, сколько с экономическим партнерством. Не случайно в стартовом проекте участвуют педагоги и будущие выпускники школ из аймаков (районов), близких к маршруту прокладки российского газопровода "Сила Сибири -2". Обе стороны заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для обслуживания топливной артерии. И владение языком для понимания технологий - безусловный плюс при приеме на работу.

Сотрудничество между УрФУ и министерством энергетики Монголии длится не один год. В 2023-м стороны договорились о подготовке кадров для двух крупных электростанций страны - ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Для их обучения в уральском вузе было выделено 20 мест. Но в пилотный проект ребята пришли не со школьной скамьи.

- Дополнительное образование получают студенты Монгольского университета науки и технологий, которые сначала обучатся русскому языку, а затем пройдут подготовку по специальности и вернутся в страну для работы на ТЭЦ, - пояснили в пресс-службе вуза.

Новый проект нацелен на более молодое поколение: чтобы монгольские ребята уже со школьной скамьи ориентировались на возможность получения высшего образования в России. Реализуется программа Свердловским региональным фондом поддержки молодежных инициатив за счет Фонда президентских грантов.

Глава монгольского контингента на параде Победы доложил на чистом русском

Как утверждают эксперты, широкое распространение русского языка за рубежом и ранняя профориентация иностранной молодежи, направленная на знакомство с технологиями российских предприятий, - тренд последних лет. Закрыть дефицит кадров в России можно за счет привлечения квалифицированных специалистов из визовых стран, уверена ведущий аналитик Центра стратегических разработок Екатерина Хейфец.

Свердловская область Образование Монголия Культурный обмен