01.08.2025 15:36
В мире

Лукашенко раскритиковал Зеленского за требование личной встречи с Путиным

Текст:  Алексей Рыбин
Владимир Зеленский не должен требовать личной встречи с президентом России Владимиром Путиным без какой-либо подготовки к заключению мира. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи с Путиным на острове Валаам.
Читать на сайте RG.RU

"Он кричит "Я хочу встретиться с Путиным!" Ну что ты кричишь об этом? Подготовьте соответствующую почву, потом садитесь и подписывайтесь", - обратился к украинскому политику президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что на такое подписание мирного договора Киев может уже позвать и президента США Дональда Трампа, и французского лидера Эммануэля Макрона, и вообще "кого угодно", даже британского премьера Кира Стармера.

"Но сначала подготовьтесь. Но они не хотят этого", - отметил Лукашенко.

Также президент Беларуси раскритиковал ультиматум самого Трампа к России. Лукашенко указал, что "так политика не делается".

"Если он хочет мира, должен подключаться аккуратно, основательно", - пояснил политик.

Сам же Путин положительно оценил результаты переговоров России и Украины. При этом, по словам президента РФ, для решения вопроса мирным путем нужно вести обстоятельные разговоры не на публике, а "в тиши переговорного процесса".

Результатом переговоров с Украиной должно быть достижение долгосрочного мира - без временных ограничений, подчеркнул Путин.

Беларусь Украина