01.08.2025 04:39
Происшествия

Вертолетная площадка в Северо-Курильске возобновила работу после землетрясения

Текст:  Софья Попова
Взлетно-посадочная площадка в Северо-Курильске готова к приему и отправке вертолетов после сильного землетрясения и цунами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что в результате подземного толчка посадочная площадка на Парамушире не была повреждена и функционирует в штатном режиме. В ближайшее время планируется выполнить два рейса - окончательное решение будет принято основываясь на погодных условиях.

"Оперативно отрабатываем все поступающие обращения. Постепенно Северо-Курильский район возвращается к привычной жизни. Оцениваем ущерб и в ближайшее время отправим материалы для восстановления объектов на острове. Авиасообщение возобновим в ближайшее время", -отметил губернатор региона Валерий Лимаренко.

В ближайшее время будут обследованы и причальные сооружения в порту, а также рельеф дна. После будет приниматься решение о запуске морского сообщения.

Напомним, землетрясение в Северо-Курильске магнитудой 7,9 произошло 30 июля, по району ударили четыре волны цунами. Сейчас угроза цунами для муниципалитета снята.

Землетрясения на Камчатке и в Северо-Курильске. Главное
Стихийные бедствия Авиатранспорт Курильские острова