01.08.2025 12:30
В мире

Kalinga TV: В Индии рыбаки выловили сома-дьявола весом 170 килограммов

Текст:  Анастасия Селиванова
В штате Одиша на востоке Индии рыбаки выловили из реки Брамхани гигантского сома-дьявола, вес которого, как утверждает Kalinga TV, составляет 170 килограммов.
Читать на сайте RG.RU

Столь крупный вылов удался на фоне паводков: незадолго до рыбалки на плотине Ренгали открыли шлюзы, и вода принесла рыбу к плотине Самала.

Чтобы поднять вылов, понадобились "четыре-пять человек", пишет издание, хотя на видео, которое разошлось по соцсетям, ее несут двое - третий лишь придерживает хвост. При этом в соцсетях усомнились в столь большом весе сома, но на глаз определить точные параметры никто не решился.

В Индии рыбаки выловили сома-дьявола весом 170 килограммов

Сом гунч (Bagarius Yarrelli), также известный как "убийца", "головорез" или "речной дьявол", это очень крупный вид сомов, обитающий в крупных реках Южной Азии. Длина особи может достигать двух метров.

О встречах с гунчами в загрязненных реках часто сообщают в Индии, Непале, Китае и Вьетнаме, при это местные газеты систематически преувеличивают размеры улова, в то время как особей тяжелее центнера почти никто не встречал.

Тем не менее поймать сома-дьявола считается большой удачей как для приезжих (чтобы сфотографироваться с ним), так и для местных. Хотя мясо этой рыбы считается неудобоваримым для употребления в пищу и быстропортящимся, местные на это не особо обращают внимание.

Свое прозвище "убийца" гунч получил, вероятно, не из-за опасности нападения, так как людей он не трогает, а как раз из-за мяса, которым травятся индийцы.

Ученые в США обнаружили акулу-людоеда рекордных размеров
Индия