02.08.2025 19:56
Общество

В Подмосковье зарегистрировано новое лекарство от ожирения

Текст:  Александр Проценко
Резидент особой экономической зоны "Дубна" - подмосковная компания "ПСК Фарма" - зарегистрировала новое лекарственное средство для терапии ожирения. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Читать на сайте RG.RU

Новый медикамент будет выпускаться на собственных производственных мощностях компании в ОЭЗ "Дубна" и предназначен для снижения и поддержания веса у взрослых от 18 лет в качестве дополнения к низкокалорийной диете и физической активности при ожирении или наличии избыточной массы тела с сопутствующими заболеваниями. В их числе называются предиабет, сахарный диабет второго типа, высокое артериальное давление (гипертензия), отклонение от нормального уровня липидов крови, а также синдром обструктивного апноэ во сне или сердечно-сосудистые заболевания.

В компании отметили, что данный медикамент входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что делает его доступным не только для самостоятельной покупки в аптеках, но и в рамках льготного обеспечения.

"Наша компания непрерывно пополняет портфель ЖНВЛП в области пульмонологии, эндокринологии, онкологии, ревматологии и других, понимая их высокую социальную значимость. Новый препарат позволит повысить доступ российских пациентов к современной терапии сахарного диабета второго типа и ожирения, потребность в которой непрерывно растет", - отметила генеральный директор компании Евгения Шапиро.

Фармкомпании предлагают новые чудо-лекарства для борьбы с лишним весом
Здоровье Московская область