02.08.2025 14:43
В мире

Reuters: Почти никто не читает доклады ООН, говорится в новом докладе ООН

Текст:  Алексей Рыбин
В докладе ООН, посвященном поиску путей повышения эффективности и сокращения расходов, говорится, что доклады организации мало кто читает. Об этом сообщает агентство Reuters.
Читать на сайте RG.RU

Так, по данным издания, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш недавно опубликовал доклад, в котором основное внимание уделяется тому, как сотрудники ООН выполняют тысячи мандатов, предоставленных им такими органами, как Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности.

"Огромное количество совещаний и докладов доводит систему - и всех нас - до предела. Многие из этих докладов мало кто читает", - указал в своем докладе он.

По словам Гуттериша, 5% самых популярных отчетов скачивают более 5500 раз, в то время как каждый пятый отчет скачивают менее 1000 раз. Причем скачивание не обязательно означает чтение, отметил генсек.

По этой причине генсек выдвинул предложение проводить меньше заседаний и составлять меньше докладов, "но таких, которые полностью соответствуют требованиям всех мандатов".

В прошлом году генсек заявлял, что система ООН поддержала 27 000 совещаний с участием 240 органов, а секретариат ООН подготовил 1100 докладов, что на 20% больше, чем в 1990 году.

Ранее исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский указал на лицемерие профильных сотрудников Секретариата организации, которые не замечают ударов ВСУ по мирным россиянам.

ООН В мире