03.08.2025 15:02
Происшествия

МЧС: В Туапсинском районе вода после ливней подтопила 104 дома

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
Из-за сильнейших ливней в реке Дефань в Туапсинском районе наблюдается прибавление воды. Как рассказали в МЧС России по Кубани, спасатели помогают жителям этих территорий.
/ Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

"Подтоплены 70 придомовых территорий и 34 дома в поселках Дефановка, Молдавановка и Новомихайловский", - отметили в ведомстве.

Три населенных пункта подтопило в результате подъема уровня реки Дефань в Краснодарском крае

В данный момент спасатели мониторят обстановку, а также обходят дворы и помогают населению справиться с последствиями непогоды.

Отмечается, что полной готовности находятся два пункта временного размещения на 100 мест.

В МЧС добавили, что место происшествия уже направлены аэромобильная группировка, в которую входят 48 специалистов и шесть единиц техники.

Режим ЧС из-за разгула стихии введен в Туапсинском районе Кубани

По данным Гидрометцентра, в регионе в ближайшее время ожидаются грозы, ливни с градом и шквалистым ветром с порывами до 22 метров в секунду.

В администрации Туапсинского муниципального округа добавили, что жилых домовладениях Дефановки, куда вошла вода, проживают 75 человек, в том числе 12 детей.

А в населенной пункте Молдавановка стихией разрушены два автомобильных и один пешеходный мост. Здесь затопило девять домов (в них проживают 27 человек, в том числе восемь детей).

"Из берегов также вышли реки в Пляхо и Новомихайловском. Поступают сообщения о подтоплении придомовых участков. В Пляхо, размыто около 400 метров дорожного полотна. Водой залило и сельхозугодья", - уточнили в администрации округа.

В результате для безопасности населения до особого распоряжения пришлось отключить от электроэнергии села Пляхо, Дефановка и Молдовановка.

Стихийные бедствия Краснодарский край