04.08.2025 07:56
В мире

Бывшие сотрудники израильских спецслужб умоляют Трампа прекратить войну

Текст:  Максим Макарычев
Бывшие руководители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и израильских спецслужб "Моссад" и "Шин Бет" направили письмо президенту США Дональду Трампу с призывом заставить премьер-министра Биньямина Нетаньяху прекратить войну в Газе, сообщает Jerusalem Post.
Читать на сайте RG.RU

Бывшие высокопоставленные офицеры возглавляют группу "Командующие безопасностью Израиля" (СНГ), которая состоит из более чем 600 бывших сотрудников службы безопасности. По их словам, Израиль находится "на грани поражения", а страна не может выйти из стратегического тупика. Они утверждают, что армия в Газе "блокирована", а недавняя военная операция в Газе, получившая название "Колесницы Гидеона", не принесла ощутимых результатов, как и освобождение заложников из Газы.

Отдельно они подвергли резкой критике Нетаньяху, пояснив, что он управляет Израилем на основе "экстремистских религиозных взглядов". Подписанты призвали Трампа повлиять на израильского премьера прекратить войну, чтобы "спасти то, что еще можно спасти".

Тем временем Нетаньяху "настаивает на освобождении заложников путем решительной военной победы". Комментарии прозвучали после того, как родственники пленников раскритиковали сообщения о планах расширения боевых действий в секторе Газа и раскритиковали Нетаньяху за то, что он указал в видеообращении: никакого соглашения о прекращении огня и заложниках не предвидится, сообщает Times of Israel.

Трамп потребовал от ХАМАС сдаться
Израиль США