06.08.2025 15:08
Экономика

Продажи тяжелых грузовиков упали на 60% из-за высокой ключевой ставки

Продажи грузовиков упали на 60%
Текст:  Алексей Хитров
Продажи тяжелых грузовиков в июле снизились более чем на 60%. Главная причина столь резкого спада - высокая ключевая ставка и, как следствие, обременительные условия лизинга для покупателей техники. Однако эксперты указывают и на системные факторы падения продаж, а именно - процессы трансформации и снижение деловой активности в экономике.
/ Максим Богодвид/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В июле в России было продано 3 639 новых крупнотоннажных (массой свыше 16 т) грузовых автомобилей, что на 61,6% меньше, чем за тот же месяц 2024 года. Всего за семь месяцев этого года было реализовано 25 652 новых тяжелых грузовика - на 56,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные привело агентство "АВТОСТАТ".

О переходе на четырехдневную рабочую неделю из-за серьезного кризиса на рынке грузовых автомобилей ранее сообщили российские автопроизводители КАМАЗ и ГАЗ. В компаниях также указали на масштабный спад продаж грузовой техники.

Снижение спроса на новые грузовики эксперты называют вынужденным и объясняют, в первую очередь, высокими процентными ставками по кредитам.

"Большая часть техники в этом сегменте приобретается в лизинг, и текущий уровень ставок делает такие сделки крайне обременительными для бизнеса. Это основной сдерживающий фактор, даже несмотря на сохраняющийся спрос", - отметил в комментарии "Российской газете" доцент Президентской академии Павел Грибов.

По мнению доцента Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Астафьевой, снижение объемов продаж грузовиков носит системный и трансформационный характер. Она отметила, что в отличие от рынка легковых автомобилей основными покупателями грузовой техники выступают не физлица, а бизнес - транспортно-логистические компании, предприятия нефтегазовой отрасли, строительства, сельского хозяйства. Поскольку во многих отраслях сегодня наблюдается снижение экспорта продукции, происходит естественное сокращение объемов перевозок грузов, пояснила эксперт.

Средний возраст грузовиков в России превышает 20 лет

Главный научный сотрудник Института экономической политики и проблем экономической безопасности Надежда Капустина также указала на трансформационные процессы в российской экономике, о которых свидетельствует резкое сокращение продаж крупнотоннажных грузовиков. Эксперт назвала состояние рынка коммерческого транспорта "барометром экономического климата", который традиционно отражает уровень деловой активности в ключевых отраслях. И как раз сейчас он указывает на ее снижение.

К основным отраслям, в которых формируется спрос на тяжелые грузовики, Капустина отнесла строительство, металлургию и агропромышленный комплекс. Снижение активности именно в этих секторах неизбежно транслируется в спросе на транспортно-логистические услуги и сокращении закупок транспортных средств, отметила эксперт.

"Одновременно сказывается переориентация торговых потоков и изменение структуры грузоперевозок после трансформации внешнеэкономических связей. Многие логистические цепочки усложнились, и это привело к росту транспортных издержек и снизило прибыль грузоперевозчиков, даже несмотря на рост цен на их услуги", - добавила Капустина.

При этом она подчеркнула, что о серьезном спаде говорить пока рано, так как причиной снижения продаж грузовиков отчасти могут быть отложенные планы собственников по обновлению автопарка и переход к более интенсивному использованию имеющейся техники.

Эксперт Коньков: На бензин и дизель по-прежнему приходится свыше 90% рынка

"Одной из причин падения продаж может быть тот факт, что в России официально запретили выпуск в обращение девяти моделей китайских грузовиков марок Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak из-за несоответствия техническим стандартам РФ. В данных моделях были выявлены проблемы с тормозной системой, уровнем шума движущегося грузовика, идентификацией органов управления и установкой устройства вызова экстренных оперативных служб. Поэтому многие компании, планировавшие приобрести именно эти модели, решили взять паузу и отложить обновление парка грузовиков на несколько месяцев", - пояснила Капустина.

В свою очередь Грибов считает, что кризис на рынке грузового автотранспорта действительно отражает определенные тенденции в экономике, однако его нельзя напрямую интерпретировать как сигнал резкого спада в конкретных отраслях.

"Спрос на грузовики остается относительно устойчивым, в том числе из-за старения автопарка: в России парк грузовой техники и автобусов довольно возрастной, а значит, потребность в обновлении сохраняется", - уверен эксперт.

Грибов прогнозирует, что восстановление продаж грузовиков начнется не раньше 2026 года, после ожидаемого снижения ключевой ставки Центробанка и нормализации финансового рынка. По словам эксперта, более доступные условия лизинга и кредитования вновь сделают приобретение техники экономически оправданным для бизнеса.

Возврата к прежним объемам продаж грузовиков следует ожидать по мере стабилизации новых логистических цепочек и роста инвестиционной активности предприятий, считает Капустина. Главным катализатором, по ее мнению, может стать реализация крупных инфраструктурных проектов, которые традиционно формируют устойчивый спрос на коммерческий транспорт.

Транспорт