06.08.2025 16:33
Русское оружие

Подготовленный в Британии офицер ССО ВСУ рассказал, как попал в плен

Текст:  Олег Корякин
Военкор Александр Сладков опубликовал в своем Telegram-канале видео беседы с пленным офицером Сил специальных операций ВСУ.
Читать на сайте RG.RU

Старший лейтенант Владимир Антонюк был захвачен морпехами-черноморцами в Сумской области. Ранее он проходи 10-недельную подготовку в Британии. Ее уровень офицер оценил как достаточно высокий по сравнению с обучением военных на Украине.

Антонюк рассказал, что он после контузии ожидал эвакуации, но командование в ней отказало. Тогда он с двумя солдатами попытался выйти с позиции самостоятельно.

"Утром пошли. Напоролись на засаду в упор. Первый, который шел в моей группе солдат он вообще лицом к лицу столкнулся командиром морпехов. Они даже не ожидали, что лоб в лоб столкнутся. Ну а на меня наставили автоматы с нескольких метров", - вспоминает он.

В тот момент старший лейтенант попрощался с жизнью, поскольку командование запугивало его, что российские бойцы ССО ВСУ в плен не берут. Чтобы получить шанс на жизнь, он сразу признался, что является офицером.

От возвращения на Украину по обмену пленными Владимир Антонюк отказался, опасаясь, что СБУ его обвинят в предательстве. Он очень переживает за судьбу своей семьи.

В России готовят "осеннюю коллекцию" дронов "КВН", которая удивит ВСУ
Вооружение России