Как подчеркнули в Ереване, лидеры Армении и США обсудят "углубление стратегического партнерства". Также запланирована трехсторонняя встреча в формате США-Армения-Азербайджан. В ходе нее стороны намерены обсудить "содействие миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе".
Ранее издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Баку и Ереван могут подписать в Вашингтоне мирное соглашение. США в данном случае выступят в качестве посредника. При этом издание Middle East Eye указало, что стороны подпишут не мирный договор, а меморандум о взаимопонимании.
В середине июля посол США в Турции Том Баррак заявил, что американская частная фирма может взять на себя управление Зангезурским коридором для продвижения мирных переговоров между Баку и Ереваном. Коридор - проект маршрута длиной около 40 километров, который должен обеспечить транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и его эксклавом - Нахичеванской Автономной Республикой. Слова американского посла стали первым официальным подтверждением того, что администрация Трампа предложила управлять коридором через частного американского коммерческого оператора, который выступит в качестве нейтрального гаранта.