Видео с его рассказом опубликовал Телеграм-канал "Северный ветер". Дмитрий родом из Черниговской области. Учился в Нежинском государственном университете имени Гоголя.
В 2014 году был арестован за распространение наркотиков. После выхода на свободу он отправился послушником в храм Петра и Павла Украинской православной церкви Московского патриархата. Со временем стал церковным завхозом, но в итоге попал под мобилизацию.
В плен он сдался добровольно - пришел с товарищами на российские позиции. Дмитрий Хвостик сражу же стал помогать бойцам ВС РФ: вывел их на свои бывшие позиции, вел радиоперехваты, переводил украинскую речь.
"В первый же радиоперехват у меня получилось разбить полностью позиции украинцев - точное попадание", - рассказал он. Затем пленный услышал по рации, что ВСУ планируют нанести удар по бойцам ВС РФ и вовремя вывел их из-под огня. Дмитрий несколько раз заводил группы на позиции бывших побратимов, таскал обозы, помогал раненым.