08.08.2025 00:01
Экономика

Счетная палата: ФАС исполнила расходы по бюджету в 2024 году на 99,98%

Текст:  Любовь Капустина
Счетная палата проверила, как в 2024 году исполняла бюджет Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). Итоги проверки показали исполнение ФАС расходов на высоком уровне - 99,98%. Об этом сообщается в пресс-релизе органа госаудита.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что объем поступивших доходов составил 10,1 млрд рублей, что на 34% выше прогнозного показателя. Практически все доходы ФАС России - 99% - приходятся на поступления от уплаты административных штрафов.

Счетная палата: Минтруд и Роструд исполнили расходы по бюджету на 99,8%

При этом расходы в 2024 году исполнены службой на высоком уровне - 99,98% (в сумме 25,8 млрд рублей).

"В структуре расходов наибольший объем (16,2 млрд рублей, или 62,9%) приходится на предоставление субсидий энергосбытовой организации ООО "Единый закупщик" для поставки электрической энергии на территориях новых регионов России. По итогам 2024 года плановое значение результата предоставления субсидии полностью достигнуто", - сообщила по итогам проверки аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Также в 2024 году ФАС России выделялись бюджетные ассигнования на общую сумму 3,1 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов Республике Алтай, Алтайскому краю, Республике Тыва, Камчатскому краю и городу Севастополь на софинансирование расходов, возникающих при компенсации территориальным сетевым организациям выпадающих доходов в связи с установлением тарифов на электроэнергию ниже экономически обоснованного уровня. По состоянию на 1 января 2025 года субсидии израсходованы получателями на эти цели в полном объеме, результаты предоставления субсидий достигнуты.

Вместе с тем в ходе проверки Счетная палата отметила ряд нарушений и недостатков, допущенных ФАС России в ходе исполнения бюджета. В их числе - несвоевременное утверждение бюджетных смет отдельными территориальными органами службы и несоблюдение сроков перечисления субсидий. Кроме того, установлены отдельные нарушения и недостатки в сфере закупок, учете нематериальных активов и федерального имущества.

"ФАС России проведет дополнительную разъяснительную работу с территориальными органами в части исполнения бюджетной дисциплины и проведения закупочных процедур", - прокомментировали в службе.

Счетная палата: Минприроды в 2024 году заработало в 15 раз больше прогноза
Счетная палата ФАС Федеральный бюджет