08.08.2025 17:00
Экономика

В ЦБ отказались признавать сезонное снижение цен на "борщевой набор" дефляцией

Текст:  Сергей Болотов
Сезонное снижение цен на овощи из "борщевого набора" не является настоящей дефляцией, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, отвечая на вопросы читателей официального Telegram-канала Банка России.
Читать на сайте RG.RU

"Дефляция не бывает за неделю, за месяц, за квартал. Это неправильное использование термина. Дефляция - это устойчивое снижение цен по широкому кругу товаров. О ней можно говорить, если годовая инфляция была бы отрицательной", - объяснил он.

То, что индекс потребительских цен, который отслеживает Росстат, стал отрицательным в последние три недели из-за сезонного снижения цен на овощи и фрукты, - это "такая же дефляция, как выходные и праздники, - это рецессия и массовая безработица", заметил Алексей Заботкин.

Зампред ЦБ Заботкин назвал последствия заморозки вкладов россиян в банках
Товары и цены Центральный банк