09.08.2025 08:37
Происшествия

Мирошник: ВСУ использовали мирных жителей в Часовом Яре как рабов

Текст:  Алексей Рыбин
Украинские военные использовали мирных жителей Часова Яра как рабов для выполнения некоторых задач. Об этом рассказал РИА Новости посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, сейчас появляются свидетельства от вышедших из зоны военных действий людей о том, что ВСУ удерживают мирных и принуждают их выполнять некие функции для обеспечения военных подразделений.

Мирошник рассказал, что ВСУ использовали мирных жителей в Часовом Яре как рабов

Например, таких заложников отправляли за водой под обстрелами. Также украинцы принуждали местных возить им или разгружать боекомплект.

"И в данном случае они, ну это определенной степени рабство", - рассказал Мирошник.

Дипломат отметил, что подобная ситуация была не только в Часовом Яре,но и в других населенных пунктах, где шли городские бои.

"Это … реальная эксплуатация этих людей в своих интересах, рискуя их же жизнью", - добавил Мирошник.

Российская армия освободила Часов Яр 31 июля. Город был мощным рубежом обороны ВСУ.

Преступления Донецкая Народная Республика