11.08.2025 14:39
Власть

Путин поддержал заявку Омской области на инфраструктурные кредиты

Текст:  Дмитрий Гончарук
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Омской области Виталия Хоценко подать заявку на программу по казначейским инфраструктурным кредитам.
/ Вячеслав Прокофьев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

На встрече в Кремле Хоценко пояснил, что область планирует подаваться на программу по казначейским инфраструктурным кредитам, чтобы привлечь более 8 миллиардов рублей на инвестпроекты. По словам губернатора, он уже проговорил этот вопрос с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и главой минэкономразвития Максимом Решетниковым.

Губернатор Омской области Хоценко рассказал Путину о цикле новых инвестиционных проектов

"Они готовы поддержать, но тоже нужно ваше решение", - обратился Хоценко к Путину.

"Хорошо", - одобрил президент.

В числе примеров таких инвестпроектов губернатор назвал новый аэропорт Омска.

"Все решения правительством приняты, средства предусмотрены, и мы выносим аэропорт к 2028 году из города, потому что нынешний аэропорт ограничивает нас, город-миллионник, в развитии в части строительства", - объяснил глава региона.

Кабмин списал долги 12 регионам, вложившимся в инфраструктурные проекты
Президент Внутренняя политика Омская область