12.08.2025 09:03
Русское оружие

Минобороны раскрыло подробности первой посадки Су-34 на брюхо

Текст:  Антон Валагин
Газета Минобороны РФ "Красная звезда" рассказала о первой в истории бомбардировщика Су-34 аварийной посадке на брюхо, произошедшей в марте 2025 года.
Читать на сайте RG.RU

Перед приземлением у самолета не вышли все три стойки шасси. В такой ситуации экипажу разрешается катапультироваться, но летчики попросили разрешения сесть на брюхо, чтобы спасти самолет.

Су-34 совершил посадку "на брюхо"

Разрешение было получено. Перед приземлением экипаж отстрелил штурманскую створку фонаря кабины, так как штатный выход из нее - через нишу передней стойки шасси, - был заблокирован.

Бомбардировщик снизился, коснулся полосы гондолами двигателей, выпустил тормозные парашюты и остановился в снопах искр.

"Самолет однозначно вернут в строй, экипаж - красавцы", - написал по этому поводу военный блогер Алексей Воевода. Он добавил, что посадил Су-34 совсем молодой летчик.

Ранее однотипный бомбардировщик совершил посадку на переднюю стойку шасси, когда не вышли две основные.

Две бригады ВСУ попали в окружение в ДНР
Истребитель-бомбардировщик Су-34
Вооружение России