13.08.2025 19:14
Происшествия

В суд Подмосковья ушло дело о крупнейшей афере с медполисами

Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (9720)
Прокуратура Подмосковья направила в суд дело о крупнейшей афере с выплатами по полисам ОМС почти на 340 млн рублей. Платили больным, которых не было.
Читать на сайте RG.RU

Расследование этого резонансного дела шло более пяти лет. Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено бывшему гендиректору подмосковной коммерческой медклиники "Гармония" Евгении Смазновой, которая также возглавляла "Центр таргетной терапии".

Как сообщили в прокуратуре Московской области, по версии следствия, Смазнова вместе со своим заместителем по экономическим вопросам и другими соучастниками предоставили в Территориальный фонд ОМС заведомо недостоверные сведения о якобы оказанных медицинских услугах. Согласно документам "Гармонии", в дневном стационаре клиники лечились по программе ОМС 415 граждан. При этом сами больные даже не знали, что проходили дорогостоящее лечение в этом медицинском учреждении. Клиника просто использовала их анкетные данные и истории болезни.

В результате, по версии следствия, на основании этих подложных данных из бюджета фонда в рамках расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, клинике было необоснованно перечислено свыше 334 млн рублей. Аналогичным образом Смазнова предоставила ложные сведения о пяти пациентах "Центра таргетной терапии" с общей суммой страхового возмещения более 4,5 млн рублей. Соучастница Евгении Смазновой, заместитель директора по экономическим вопросам и, как считает следствие, фактический организатор аферы, скрылась от следствия и объявлена в международный розыск.

Преступления Московская область