14.08.2025 14:34
Происшествия

СК РФ возбудил дела о терактах после атак ВСУ на Белгород и Ростов-на-Дону

Текст:  Людмила Петрова
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о терактах после атак ВСУ на гражданские объекты Белгорода и Ростова-на-Дону. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Читать на сайте RG.RU

В сообщении СК говорится, что 14 августа ВСУ направили беспилотники, снаряженные взрывными устройствами, на объекты гражданской инфраструктуры в Ростове-на-Дону и Белгороде.

Отмечается, что в результате атаки ВСУ в Ростове-на-Дону получили ранения 13 мирных жителей, которым оказывается медицинская помощь. Также повреждены несколько многоквартирных домов на улицах Тельмана и Лермонтовской.

Жилой дом в Ростове-на-Дону подвергся атаке беспилотника ВСУ

В Белгороде в результате удара БПЛА пострадали три человека. Мужчина в тяжелом состоянии, его супруга и третий пострадавший с баротравмой госпитализированы.

По словам Петренко, в рамках уголовных дел устанавливаются военные Главного управления разведки Минобороны Украины, ВСУ и других украинских воинских формирований, которые выполняли преступные приказы о совершении указанных терактов, а также командиры, отдавшие эти приказы.

Напомним, утром в четверг Ростов-на-Дону подвергся атаке беспилотников ВСУ. Как сообщал губернатор региона Юрий Слюсарь, среди пострадавших от атаки двое детей. Повреждено десять многоквартирных домов, из них эвакуированы 212 человек.

Атаке БПЛА в четверг также подвергся Белгород. Украинские военные несколько ударили по зданию правительства региона, оно получило серьезные повреждения.

Гладков рассказал о невиданных по силе атаках ВСУ на Белгород
Белгород подвергся атаке беспилотников ВСУ
Следственный комитет Следствие Белгород Ростов-на-Дону