14.08.2025 11:04
В мире

В Бельгии создадут собственные кибервойска к 2034 году

Текст:  Александр Бушев
К 2034 году бельгийские власти создадут полноценные кибервойска в составе вооруженных сил королевства. Они будут действовать наряду с сухопутными войсками, ВВС и флотом, сообщает бельгийская газета L'Echo. На эти цели выделят около 500 млн евро.
Читать на сайте RG.RU

Вообще же, по данным издания, власти Бельгии разработали масштабный план, который призван обеспечить так называемую цифровую устойчивость государства. Стоимость его реализации - 1,6 млрд евро. Правительство страны намерено направить дополнительные инвестиции в создание обширной шифрованной сети и на укрепление информационной безопасности.

Цифровая безопасность, пишет издание, комплексно обновит военную инфраструктуру с использованием современных технологий.

По словам министра обороны Бельгии Тео Франкена, которые приводит газета, "данные - это новое оружие".

Бельгия выделит почти 1 млрд евро на военные центры обработки и хранения данных
Бельгия