15.08.2025 12:50
Экономика

Эксперт Абрамов: В списке МВФ по валовому продукту заметно "лукавство цифр"

Россия заняла 71-е место по ВВП на душу населения
Текст:  Любовь Капустина
Российская газета - Федеральный выпуск: №183 (9722)
Россия заняла 71-е место в рейтинге Международного валютного фонда (МВФ) по валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения в 2025 году. С одной стороны, мы обогнали Китай, с другой - уступили Казахстану. Однако эта статистика не является стопроцентно объективной, пояснили "РГ" эксперты.
Читать на сайте RG.RU

Международный валютный фонд (МВФ) обновил рейтинг государств по валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения в 2025 году. По России показатель ВВП на душу населения составил 14 260 долларов. Таким образом, наша страна заняла 71-е место в данной классификации.

Отметим, что в первой пятерке этого списка - Люксембург, Ирландия, Швейцария, Сингапур и Исландия. США - на седьмой строчке, а Китай - даже на 73-й. На 68-м месте находится Казахстан, у которого данный показатель составил 14,77 тысячи долларов.

Точно ли 71-е?

Однако делать какие-то выводы об уровне жизни россиян из этой статистики не стоит, так как она учитывает не все факторы, объяснил "РГ" заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Например, по паритету покупательной способности экономика России в этом году стала четвертой в мире, и по данному показателю доход на душу населения в РФ почти в три раза больше, чем указано в вышеупомянутом рейтинге.

"Когда проводятся академические исследования уровня жизни в разных странах, то показатели сравниваются по паритету покупательной способности на душу населения, данное соотношение дает более объективную информацию, - отмечает Александр Абрамов. - Сегодня по этому показателю доходы россиян выше среднего и приближены к уровню развитых стран. Если говорить о сегодняшнем рейтинге МВФ, то в нем явно заметно "статистическое лукавство", возможно, непреднамеренное. Может быть, и геополитическая ситуация повлияла, а может, просто эксперты так подсчитали, не думая кого-либо обидеть".

В чем же заключается лукавство? Как объясняет собеседник, при подобных подсчетах надо всегда учитывать и стоимость потребительской корзины в отдельной стране.

Эксперт Джиоев: С учетом ряда факторов к концу года рост ВВП может достичь 2,5%

"Например, россияне получают меньше доходов, чем, к примеру, жители Европы или США. Но наши граждане и тратят меньше, так как цены на сопоставимые товары в РФ в разы ниже, чем в развитых странах. Говоря условно, на 14 тысяч долларов вы в России купите товаров значительно больше, чем на ту же сумму в Штатах. Таким образом динамика, представленная сегодня МВФ, не совсем корректна", - указывает эксперт.

Поднимется ли Россия на более высокие позиции в мировом рейтинге?

В свою очередь, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, заместитель руководителя Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Коваленко напоминает, что показатель ВВП на душу населения говорит об экономической активности граждан и уровне жизни в стране; также он отражает количество продукции на одного жителя.

Для роста ВВП страны необходим рост экономики государства. Это может происходить за счет внедрения новых технологий, автоматизации процессов, сокращения себестоимости продукции и так далее. Кроме того, необходимы инвестиции со стороны как конкретных организаций, так и государства и граждан.

"В настоящее время в России как раз формируется инвестиционная культура, для организаций даже предусмотрены налоговые льготы, которые позволяют свободные средства направлять именно на развитие. Граждане стали активно выходить на фондовый рынок и вкладывать свои средства в ценные бумаги организаций. Государство, со своей стороны, старается поддерживать приоритетные отрасли инвестициями. Кроме этого, нельзя не упомянуть программу импортозамещения, которая также является толчком к росту экономики", - перечисляет Юлия Коваленко.

Поэтому у нашей страны есть все шансы подняться с 71-го места на более высокие позиции в рейтинге мирового ВВП на душу населения, уверена эксперт.

Макроэкономика МВФ