17.08.2025 10:20
В мире

Профессор Бетц: Вероятность гражданской войны в Европе достигает 95%

Текст:  Александр Бушев
Британский профессор Дэвид Бетц попытался ответить на вопрос, насколько вероятна гражданская война в Европе. По его мнению, пишет французское издание Le Point, вероятность достигает уже 95 процентов.
Читать на сайте RG.RU

Такой прогноз содержится в исследовании профессора из King's College London, опубликованного в журнале Military Strategy Magazine.

Особенно, по мнению Бетца, риск гражданских конфликтов в европейских городах велик во Британии и Франции.

Профессор утверждает, что ряд крупных городов уже перешли в статус "диких". Смысл этого определения состоит в том, говорит Бетц, что городская власть мегаполисов-миллионников уже не в состоянии поддерживать городские законы. Тут и запредельный уровень "политической коррупции", и упадок промышленности, и разрушенная инфраструктура. Все это усугубляется "неподъемным государственным долгом и стремительным ростом частных охранных структур".

Во-вторых, считает Бетц, ключевые системы жизнеобеспечения (это прежде всего касается Британии) расположены в сельской местности и крайне уязвимы.

Словом, по мнению профессора, крупные города становятся все менее управляемыми, а это чревато "истощением ресурсов правоохранительных органов".

Дюпон-Эньян: После саммита РФ и США Европа "ушла" из истории
Франция