18.08.2025 11:20
Власть

Герман: Я был уверен, что со мной Бог

Текст:  Елена Мелихова
/ Российская газета
Читать на сайте RG.RU
Герман Шевчук, Кабардино-Балкарская Республика

Герману Шевчуку 28 лет. Кадровый военный вернулся с СВО на родину, в Кабардино-Балкарскую республику. Проявил себя отважно в боях. "Есть приказ - его нужно выполнить любой ценой", - говорит ветеран. У героя СВО две государственные награды - "За отвагу" и "За боевые заслуги". Из-за полученных на передовой ранений и инвалидности по слуху снайпер не может дальше воевать. Но свою миссию, как и прежде, он видит в помощи своей стране и людям.

Он - настоящий. Патриот. Человек. Герой. Герой нашего времени. О том, как сложился его боевой путь, что придавало сил на фронте, о роли в его судьбе фонда "Защитники Отечества", о жизни сегодня и планах на будущее отважный ветеран СВО рассказывает без прикрас.

Семейная традиция

На вопрос, как близкие восприняли то, что он оказался на СВО, Герман уверенно отвечает: "Конечно, поддержали! По-другому и быть не могло. Я ведь из семьи военных".

Старший брат, Кантемир Шевчук, тоже воевал на СВО. Братья служили в разных войсках, на разных направлениях. И однажды встретились. На общение - четверть часа. Оба перед важным боем. Каждый перед своим.

- Наша встреча с братом там, на передовой, была как в кино, - рассказывает Герман. - Я человек не сентиментальный, но мы оба расчувствовались. Понимали всю сложность ситуации и что любой из нас может не вернуться. Обнялись, как в последний раз. А потом последовала команда "сбор", и мы отправились на марьинское направление. Тогда там была очень серьезная ситуация, я попал в окружение, в кольцо, и лишь чудом уцелел. Мы оба выжили.

Отсчет командировки пошел с первых секунд "за ленточкой". Сразу же начали обстреливать, взрывать - рисковать приходилось каждый день. "Но мы выходили победителями", - говорит ветеран СВО из Кабардино-Балкарии.

У него всегда была с собой граната, потому что военные разведчики, снайперы никогда не сдаются. Есть негласное правило - лучше совершить самопожертвование и забрать хотя бы парочку врагов с собой, чем попасть в плен. Поэтому герой СВО был морально настроен на это, не было никаких колебаний. "У меня всегда была та самая граната, моя личная. И я бы ей воспользовался", - говорит Герман Шевчук.

К счастью, та самая граната не пригодилась. Снайпер вышел из неравного боя победителем. Ведь в семейной династии воевали не только они с братом.

- У меня перед глазами были яркие примеры, - делится Герман. - Прадед - ветеран Великой Отечественной войны, дедушка - ветеран МВД, а самый главный мой герой - моя мама, Анжелика Кондратенко. Когда я учился во втором классе, она совершила подвиг. В 2005 году обороняла город Нальчик от боевиков. Миниатюрная женщина выносила на себе раненых бойцов "Альфы" и была награждена по указу президента за их спасение. Она по праздникам надевала форму с медалями, а я смотрел на нее и восхищался. И для меня это, действительно, было стимулом, чтобы стать военным.

Подвиг командира

Герман Шевчук - профессиональный военный. Окончил юрфак Пятигорского государственного университета. А после армии в 2019 году подписал контракт с Министерством обороны России. Службу нес в качестве снайпера на территории Центрального азиатского региона, участвовал в ликвидации локальных конфликтов, стал командиром.

- На луганское направление я попал в апреле, на лиманское - в июле, где воевал до 20 сентября. На СВО я пробыл не так долго, но каждый день там был реально как за три, - признается снайпер.

Тот период на передовой был очень тяжелым. Пик наступления со стороны врага, самая горячая точка. Каждый день сложнейшие задачи. Бои шли ожесточенные.

- Когда мы пришли на позиции, на подмогу другому подразделению, нас сразу предупредили: "Ребята, будет "жарко". Без еды, без воды. Но мы очень на вас надеемся". Сутки вели непрерывный бой с противником, превосходящим нас по численности и технике. Боеприпасы на исходе, люди устали. В том бою были и погибшие. Нас было немного, но мы сдерживали натиск врага и не отступали. Я понимал, что, возможно, я и не выживу после этого боя. Но я был верен своей присяге и принял решение - останусь там до последнего патрона, - вспоминает герой.

/ Российская газета

Вместе с командирами было принято решение отступить до прибытия наших основных сил. "В моей группе ребята, у которых уже есть семьи. А мне 26 лет. Я хоть уже был командиром, но ни жены, ни детей - нечего терять", - говорит ветеран СВО. На правах командира он имел право оставить за себя кого-то, а сам уйти. Но, зная, что боевых товарищей дома ждут дети, Герман решил отправить бойцов в безопасное место, а сам остаться, чтобы прикрыть их отход: "Я не хотел, чтобы чья-то жена стала вдовой, а дети росли в неполной семье".

Тогда в поселке Новоселовка он в одиночку занял с пулеметом и снайперской винтовкой одноэтажный дом, откуда и давал врагу отпор. Но вражеская мина попала прямо в здание. Бойца накрыло грудой обломков. Здание сложилось как карточный домик.

- Когда я очнулся, не чувствовал рук и ног, ничего не слышал и не мог говорить. Получил сильную контузию, - вспоминает Герман.

Смерть ходила по пятам

Его нашли и вытащили из-под завалов подоспевшие на выручку боевые товарищи. Вынести командира в безопасное место нельзя было сутки из-за мощного артобстрела.

Лечение он проходил в разных госпиталях. Смерть, казалось, ходила за ним по пятам. "Когда из одного госпиталя в Сватово ЛНР меня перевезли в другой - через два часа первый госпиталь взорвали", - рассказывает боец.

Позади долгая реабилитация, которая продолжается по сей день. Герману пришлось заново учиться ходить, разговаривать, есть. Благодаря упорному труду и выполнению назначений врачей, его ноги и руки начали действовать после атрофии. Речь восстановилась. А вот слух почти полностью потерян.

- Сейчас мое правое ухо не слышит совсем, левое поражено на 80%. Но я слышу благодаря слуховому аппарату. Я уже научился жить с этой проблемой. Я жив, и это главное! - говорит ветеран. - Первое время был морально подавлен. Но на моем пути встретилось много добрых людей. Фонд "Защитники Отечества" и его сотрудники мне очень помогли, в том числе решить вопрос с оформлением инвалидности по слуху. Были трудности, но благодаря Фонду эту проблему решили очень быстро. Нужна была работа - теперь она у меня есть, Фонд "Защитники Отечества" помог и с трудоустройством.

С "Защитниками Отечества" в мирную жизнь

О том, что в Нальчике есть филиал Фонда "Защитники Отечества", Герман Шевчук узнал от своей школьной учительницы. Признается, когда туда пришел, показалось, что в семью попал.

- Руководитель филиала Фонда в Кабардино-Балкарии Муаед Дадов разъяснил, что именно "Защитники Отечества" делают для ветеранов, какие меры поддержки существуют. А социальный координатор Эляна Кодзокова сопровождала меня по вопросу установления инвалидности. В Фонде работают люди с большим сердцем, с открытой душой, настоящие профессионалы. Мне помогли адаптироваться к мирной жизни в нынешних реалиях. Другим ребятам помогают с выплатами и компенсациями. А еще по программе адаптации для ветеранов мне установили в квартире комплекс "умный" дом. Я прошел эту программу одним из первых. И, конечно же, Фонд "Защитники Отечества" поспособствовал моему трудоустройству, - говорит Герман.

По словам Эляны Кодзоковой, руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в Кабардино-Балкарии ходатайствовал перед министром по делам молодежи республики Азаматом Люевым о возможности трудоустройства Германа Шевчука. И кандидатуру одобрили.

"В кратчайшие сроки ветерана приняли на работу в качестве помощника министра по патриотической работе с молодежью, ведь он вел активную патриотическую работу с момента возвращения из зоны СВО. Это заметили не только мы, но и руководство республики. И на последних выборах в парламент КБР Герман Алексеевич Шевчук был избран депутатом парламента", - сообщила Эляна социальный координатор.

Сегодня Герман Шевчук является не только депутатом, но и заместителем руководителя комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики.

- Теперь мы вместе с Фондом "Защитники Отечества" помогаем ребятам, которые только возвращаются домой, адаптироваться к мирной жизни. Создаем им условия для этого. Недавно была проведена ярмарка вакансий, куда были приглашены ветераны СВО. Это возможность для ребят получить рабочее место, образование, соответствующую квалификацию и начать жить в мирной среде. Также содействуем и в части здравоохранения, и в социальной работе. Каждый день на связи, - рассказывает он.

Как отмечает Муаед Дадов, Герман принимает активное участие во всех мероприятиях Фонда, особенно в тех, которые касаются работы с молодежью.

- Работа у нас построена так, что почти каждый день ветераны встречаются с детьми, проводят с ними Уроки мужества, рассказывая о своем опыте. Максимально участвуют в воспитании подрастающего поколения. И Герман - один из самых активных, - говорит Муаед Дадов.

Обратиться к психологу

Герман отмечает: очень важна и психологическая помощь. Ее ветераны СВО также могут получить в Фонде "Защитники Отечества".

- К сожалению, многие зачастую путают психолога и психиатра. А это же два разных специалиста. У каждого человека своя боль в душе, своя история. И очень важно, чтобы ветеран мог рассказать о своей проблеме, выплеснуть свои эмоции профессионалу. Разработан целый комплекс мероприятий психологической помощи. Лично я самостоятельно проходил психологические мероприятия, так как я профессиональный военный, служил в горячей точке пять лет. У нас в обязательном порядке была психологическая адаптация после командировок. Мы проходили тесты, находились в релакс-комнатах. Для меня в этом нового ничего нет. Но когда ребята приезжают (добровольцы, мобилизованные), я им объясняю, что это нужная мера. Разговор со специалистом необходим для благоприятной дальнейшей адаптации. Я личным примером мотивирую людей, говорю о пользе и необходимости. Прошедшие этот курс ребята понимают, что сделали правильный выбор, - говорит боец.

А еще для ветеранов боевых действий есть прекрасные здравницы с отличной инфраструктурой, чтобы отдохнуть. Организовано бесплатное посещение бассейна, всевозможные спортивные мероприятия, есть возможность заниматься стрельбой из лука, метанием копья, силовыми видами спорта. Каждый день есть какие-то мероприятия, отмечает он:

- Если нужна любая помощь, обращайтесь в Фонд "Защитники Отечества". Там обязательно поддержат!

Сейчас Герман Шевчук активно занимается военно-патриотическим воспитанием. Работа ведется не только с детьми и молодежью, но и со взрослыми. Также проводит инструктаж с добровольцами.

- И хоть я уже бывший снайпер, но мой боевой опыт полезен новичкам, тем, кто едет туда, - говорит он.

Ветеран встречается не только со школьниками, студентами, представителями молодежных движений, но и с земляками постарше.

- Чтобы не потерять молодежь, нужна работа комплексная и со взрослыми, - уверен участник СВО. - Ведь первые ответы на вопросы дети получают в семье. А порой даже взрослый человек не до конца осознает и понимает цели и задачи специальной военной операции. А мы объясняем.

Сегодня Герман Шевчук проходит обучение по программе "Время героев". Планирует повышать свою квалификацию для дальнейшей работы в органах государственной власти.

/ Российская газета

- Это надо мне, это мое будущее, - уверен Герман. - Я благодарен за поддержку Фонду "Защитники Отечества" и этому проекту, который организовал президент России. Потому что это реальная возможность реализовать свой опыт, свой потенциал и, действительно, повлиять на будущее как региона, так и страны в целом. Я всю жизнь мечтал служить народу. Просто служить. И неважно, военный, гражданский. Получилось так, что я стал профессиональным военным, прошел непростой боевой путь. И вышло так, что этот путь приостановился, но пошел новый виток моей жизни. Судьба мне подарила второй шанс, и нужно двигаться дальше.

За тобой - люди, которые ждут победы

Когда близкие далеко, а рядом смертельная опасность, очень важна поддержка тыла.

- Любая поддержка греет душу. Нет рядом мамы, любящей девушки, ребенка… И, вот малейшая какая-то посылка, письмо… Даже от незнакомых людей. Детки очень много писем шлют бойцам. Когда читаешь это письмо и понимаешь, что оно написано детской рукой, это вселяет уверенность в будущее. И в эти моменты понимаешь: держишь в руках не просто листок, а дом, который защищаешь. От этого на душе становится очень тепло. Запомнившееся мне послание, написанное неразборчивым детским почерком, пришло из Сибири, из деревни. Преодолело такое расстояние. И ты читаешь, и понимаешь: за тобой в России люди, которых нужно защищать, которые верят в тебя и ждут с победой, - подчеркивает Герман.

Он призывает всех писать письма на фронт, их там очень-очень ждут. Возможно, кого-то такая весточка согреет в холодном блиндаже и подарит новый заряд энергии, которая так нужна в бою.

За боевые заслуги в зоне СВО Герман Шевчук награжден дважды. У него есть и ведомственные награды за службу в Таджикистане. Но все же одну из своих боевых наград он выделяет особенно.

- Самая дорогая для меня медаль - "За отвагу". Она и в наградной системе считается очень почетной и вручается непосредственно в боях, когда ты был на волосок от гибели, но вышел победителем. Я не хочу принижать достоинство остальных наград, но эта награда для меня очень важна. Она была и у моего прадеда, который дошел до Берлина. Также у меня есть и другие медали за боевые отличия. Ими награждают военнослужащих, которые в бою проявили свой потенциал, свои лидерские качества. Это тоже для меня показатель, что я все делаю правильно. Все мои награды очень много для меня значат, - признается боец.

На вопрос, считает ли он себя героем, Герман отрицательно качает головой.

- Многие мне задают этот вопрос. Как так, почему? А я просто выполнял свою работу. В качестве командира сделал то, что должен был сделать. И, понимаете, у меня другого варианта и не было. Потому что я мог бы все поменять, оставить кого-то и уйти назад, но я бы верен своей присяге, своему слову. И я сделал то, что должен был сделать. Я не считаю, что это какой-то подвиг и какой-то героизм. Это просто рабочий момент, не более, - настаивает ветеран.

Счастье в мелочах

И хотя сейчас Герман с головой ушел в работу, он находит время на любимые занятия: стрельбу, спорт, чтение книг. А еще после возвращения с СВО он начал испытывать огромную радость от, казалось бы, обыденных вещей.

- У меня есть место, где я могу поддерживать свои профессиональные навыки. Это тир. А еще я активно занимаюсь спортом, несмотря на проблемы со здоровьем. Так как разведчик и снайпер всегда должен быть сильным, выносливым, крепким. По утрам контрастный душ, потом обязательно стадион, занимаюсь на турниках. И уже дальше еду по рабочим моментам, - рассказывает он.

А еще продолжает активно читать. Любимая книга - "Живые и мертвые" Константина Симонова. Бойца привлекает литература, основанная на истории, на реальных событиях. Любит военные романы, книги со смыслом. И музыку выбирает тоже со смыслом - песни о любви, о родине, о дружбе.

Герой СВО признается: он научился видеть прекрасное в простом.

- Если раньше я не замечал, что вокруг меня удивительные вещи происходят, то, вернувшись с фронта, полюбил гулять по парку. Ловлю момент каждый день. Я каждый день живу как последний. Научился ценить то, что имею здесь сегодня и сейчас. Это возможность поесть и выпить чашку чая, искупаться, лечь спать на мягкой кровати, - делится Герман.

Самое большое желание - обрести любящую семью: "Хочется любить и быть любимым. Хочется семью и деток. Чтобы мои дети были лучше, чем я. Я этого добьюсь обязательно, чтобы мои дети не увидели того ужаса, который увидел я сам".

/ Российская газета

Змей и божья коровка

Военные - особая каста. Выбирая этот путь, они изначально понимают, на что идут и ради чего. Осознают опасность и риск. "Приказ должен быть выполнен любой ценой", - не раз повторяет в беседе герой. А на вопрос, что давало силы в бою, Герман, не задумываясь, отвечает: "Вера. В победу и в Бога". Кстати, там, на передовой, не обошлось без чуда.

- Меня всегда сопровождала божья коровка - милое насекомое. Она и стала моим талисманом. Я не знаю, откуда она появлялась, но это происходило довольно часто. И вы знаете, с первых дней я обратил на это внимание. Она оказывалась рядом со мной и на мне в разных условиях. Я в грязи - а она вдруг то на рукаве, то на ноге ползет. И я понял: это неспроста! Она будто говорила: "Ничего не бойся, Бог с тобой". И с этой мыслью я жил и верил. Я был уверен, что со мной Бог. А если Бог в моей душе, в моем сердце, мне ничего не страшно, - говорит Герман.

Вот такая история. Про Змея и божью коровку. "Змей" - такой позывной был у меткого снайпера Германа Шевчука на фронте. Когда-нибудь он будет рассказывать эту сказку-быль своим детям. В ней наверняка будут и другие герои, которые помогали отважному Змею-герою бороться за мир и защищать родную землю. А волшебные письма маленьких мальчиков и девочек из далекой сибирской деревни дадут силы и обязательно помогут победить врага.

На следующий день после нашего разговора Герман прислал фото: божья коровка снова у него на руке. "Бог со мной! Я это знаю. А значит, все будет хорошо!".

Герой СВО из Кабардино-Балкарской Республики Герман Шевчук
Армия