19.08.2025 21:47
Дагестан

В южном Дагестане модернизируют построенные десятки лет назад малые ГЭС

Текст:  Тимур Алиев (Дагестан)
Российская газета - Экономика Северного Кавказа: №184 (9723)
В Докузпаринском районе Дагестана после реконструкции возобновила работу Курушская малая ГЭС, построенная в 1951 году. Здесь установили солнечные панели, обеспечивающие резервное питание.
Мощность Курушской ГЭС всего 0,5 мегаватта, но для горной энергосистемы она имеет большое значение. / сайт "РусГидро"
Читать на сайте RG.RU

Особенность станции заключается в использовании не речной, а родниковой воды. В горах формируется озеро, из которого вода направляется на станцию, генерирует электроэнергию, а затем используется для орошения сельскохозяйственных угодий.

Курушская ГЭС стала пионером энергетики в южном Дагестане, обеспечив электричеством эту территорию в рамках плана ГОЭЛРО, рассказал корреспонденту "РГ" руководитель проектного офиса по развитию возобновляемых источников электроэнергии в республике Артур Алибеков.

- До 60-х годов прошлого века подобных районных малых гидростанций в СССР насчитывалось около шести тысяч. С вводом больших объектов генерации и объединением страны в единую энергосистему малая гидроэнергетика стала постепенно отходить на второй план. Станции консервировались или разрушались, и до наших дней дошло очень мало объектов того периода. Курушская ГЭС одна из немногих, которая сохранилась почти в первозданном виде, - говорит Алибеков.

Он отметил, что уникальность ГЭС еще и в том, что она использует ковшовые гидроагрегаты, которые редко применялись в нашей стране и были привезены после войны из Германии. Кроме того, она построена не по классической схеме.

Доля зеленой энергетики на Северо-Западе составила всего 12 процентов

Для чего понадобилось модернизировать электростанцию? Почти за 75 лет ее существования оборудование сильно износилось. При этом ее мощность всего 0,5 мегаватта, то есть это ГЭС-"малютка". Поэтому в определенный момент ставился вопрос и об экономической целесообразности дальнейшей работы станции. Возглавляемая Алибековым компания занимается строительством в южном Дагестане новых малых ГЭС, и в итоге было решено не просто сохранить объект, но и вернуть его к полноценной работе с использованием современных технологий, которые применяются на новых МГЭС.

- Сейчас в Дагестане и других энергодефицитных регионах сильно выросла значимость генерации, основанной на использовании возобновляемых природных ресурсов. Распределенная в удаленных районах малая гидрогенерация позволяет снизить перетоки электроэнергии с равнины в горы. Это, в свою очередь, способствует снижению технических потерь в сетях при транспортировке энергии на большие расстояния и повышению надежности энергоснабжения, также минимизируются риски отключений, - добавил Алибеков.

По его словам, это особенно актуально для горных районов Дагестана, где аварийные отключения происходят часто. Малые ГЭС на местных реках способны обеспечить потребность территории в электричестве и даже могут поддерживать обратный переток на равнину.

- Сейчас энергия в горные районы южного Дагестана идет сотни километров - от Сулакского каскада ГЭС и ставропольских ТЭС, что приводит к потерям в сетях, снижению напряжения и увеличивает риск технологических отключений. Поэтому даже такие малые ГЭС, как Курушская, актуальны для энергосистемы, - пояснил эксперт.

Модернизируются и другие гидростанции южного Дагестана, в частности Ахтынская. Но, как полагает Алибеков, не все старые объекты генерации целесообразно восстанавливать, в ряде случаев строительство новых эффективнее.

На ПМЭФ назвали самые "зеленые" с точки зрения энергетики регионы России

Сейчас в Ахтынском районе на реке Гдым строится Самурская МГЭС-12 мощностью один мегаватт. Всего же в бассейне реки Самур хотят возвести шесть малых ГЭС по типизированным проектам и по технологии "ЭкоГЭС" - без плотин и водохранилищ, то есть избегая затопления территорий. Например, в ближайшее время планируется начать строительство подобной Самурской МГЭС-14. В итоге это позволит создать небольшую сеть распределенной генерации в самых удаленных частях горных районов.

Более же крупная МГЭС "Орел" мощностью 5,05 мегаватта проектируется на притоке реки Самур в Рутульском районе. Кроме того, в ее бассейне уже восстановлена работа старых объектов мощностью 2,3 мегаватта, в стадии реализации находятся проекты еще на 11 мегаватт.

- У Дагестана огромный потенциал для масштабирования типовых малых ГЭС мощностью от одного до десяти мегаватт, - уверен Алибеков.

Государство оказывает поддержку таким проектам, стимулируя развитие возобновляемой энергетики, включая малые ГЭС. Однако их инициаторы должны использовать локализованное российское оборудование, а объект обязан соответствовать требованиям подключения к энергосистеме. Артур Алибеков отмечает, что это все же технологически сложные проекты, несмотря на относительно небольшую мощность ГЭС и отсутствие водохранилищ.

- В сравнении с ветровыми и солнечными станциями малые ГЭС с инженерной точки зрения на порядок сложнее, так как являются природно-техническими комплексами и должны гармонично встраиваться в природные водотоки. Поэтому мы фокусируемся на типизированных объектах малой мощности от 0,5 до 10 мегаватт, которые без вреда для окружающей среды способны стать частью ландшафта, - заключил Артур Алибеков.

Дагестан