В публикации говорится, что дело открыто по статье о покушении на убийство матерью новорожденного ребенка. Максимальное наказание за это преступление составляет пять лет лишения свободы.
Отмечается, что в суде в Подмосковье прошло предварительное заседание по иску о лишении Бурнашкиной родительских прав. Инициатором процесса стали приемные родители младенца.
Ранее сообщалось, что 13 октября 2024 года гражданка РФ на территории аэропорта в Турции родила в туалете и оставила там ребенка. После этого девушка и ее мать пытались покинуть страну, но их задержали.
Против молодой матери, которая заявила, что не знала о беременности, возбудили уголовное дело.
Первоначально турецкий суд приговорил Екатерину Бурнашкину к 15 годам заключения по обвинению в покушении на убийство, но позднее апелляционная инстанция переквалифицировала преступление и освободила россиянку из-под стражи.
Бурнашкина покинула Турцию и вернулась в Россию.