21.08.2025 13:12
Общество

РВИО готово создать учебник по истории Молдавии

Текст:  Иван Латун
Готовность создать учебное пособие по подлинной истории Молдавии, которое стало бы ответом на фальсификацию молдавской истории со стороны стран Запада, выразило Российское военно-историческое общество (РВИО). Об этом заявил научный директор РВИО Михаил Мягков.
Читать на сайте RG.RU

Мягков особо отметил, что такой учебник от РВИО мог бы стать хорошей альтернативой для тех молдаван, которые живут в России, что сохраняло бы дух добрососедства и дружбы молдавского и российских народов.

Мягков напомнил, что в России проживают около 400 тысяч молдаван, в странах ЕС примерно столько же. В ЕС создаются специальные учебники для европейских стран и для стран бывшего Советского Союза, в которых искажены исторические факты. Как заметил Мягков, РВИО сейчас ведет работу по созданию учебников по истории стран бывшего СССР, включая Молдову.

"И если какие-либо издательства заинтересуются, РВИО готово подготовить учебник по истории Молдавии в сотрудничестве с Культурным центром Молдовы в России, с Центром Победы в самой Молдове, с многими другими молдаванами, которые живут в России", - заключил Михаил Мягков.

РВИО: Попытки иностранного вмешательства в дела РФ длятся с 16 века
Образование История