22.08.2025 16:15
Кинократия

Художник Панайотов умер после того, как начался сбор денег на его лечение

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU

Ушел из жизни Минчо Панайотов. Об этом сообщает Eurocom, ссылаясь на коллегу болгарского художника Снежану Фурнаджиеву.

Отмечено, что последние годы Панайотов сражался с тяжелой болезнью и умер вскоре после того, как коллеги организовали две выставки, целью которых было собрать средства на его лечение.

Художнику было 80 лет. Панайотов родился в 1944 году. Был членом Союза болгарских художников и Общества художников Пловдива, создателем творческого союза "26-5", в 1970-1980-х - заведующим отделом Государственной художественной галереи в Пловдиве.

Портал подчеркнул, что Панайотов был одним из ведущих современных художников Болгарии, работал и как живописец, и как график и иллюстратор. Провел более 45 персональных выставок, в том числе - за рубежом. Последнюю - в Париже в 2013-м.

В Петербурге простились с умершей в 50 лет артисткой Инной Прокопьевой-Райс
Новости