22.08.2025 08:21
В мире

СОМБ: Спецслужбы Украины используют посольства для переброски оружия в Африке

Текст:  Людмила Петрова
Спецслужбы Украины используют дипломатическое прикрытие посольств для переброски военной техники и инструкторов террористическим группировкам в Африке. Об этом ТАСС рассказал директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, украинцы проводят свою работу в Африке скрытно, в том числе с использованием каналов посольства Украины в Мавритании.

Как пояснил директор СОМБ, техника и бойцы проходят через плохо охраняемые участки границы с Мавританией и далее вглубь Мали. Такие же схемы действуют и в других странах.

Так, отметил Иванов, переброска украинских инструкторов и БПЛА боевикам АДС ("Альянс демократических сил" - исламистская группировка в Конго) осуществляется через украинское посольство в Киншасе.

Кроме того, продолжил директор СОМБ, недавно также стало известно о том, что украинские дипломаты в Алжире курируют поставки беспилотников в Африку.

Таким образом Украина пытается создать новые зоны нестабильности и оказать давление на страны Африки, которые заявили о своей независимости от Запада.

Для таких стран, как Мали или Буркина-Фасо, которые только недавно обрели истинный суверенитет, такое пагубное вмешательство Украины грозит очередным витком нестабильности, подчеркнул Иванов.

Украина Африка