Жертвы домашнего насилия вскоре должны получить более эффективную защиту с помощью общенационального регулирования. Законопроект федерального министра юстиции Штефани Хубиг предусматривает, что суды по семейным делам могут в будущем обязать правонарушителей носить электронный браслет.
В пояснительной записке говорится, что введение электронного наблюдения в качестве меры защиты от насилия может в отдельных случаях способствовать предотвращению убийств или серьезных телесных повреждений.
Предполагается, что при приближении преступника жертва получает предупреждение с помощью приемного устройства и может при необходимости вовремя укрыться или обратиться за помощью.
Юристы исходят из того, что эта мера поможет предупредить потенциальную жертву. Преступники также могут вести себя по-другому, если знают, что за ними следят.
Ножной браслет предназначен для использования в так называемых случаях повышенного риска и в течение ограниченного времени. Первоначально судьи должны иметь право назначать их на срок не более полугода. Согласно проекту, продление на три месяца возможно, если жертва подаст соответствующее заявление и, по мнению судей, опасность сохраняется.
Законопроект сейчас находится на межведомственном согласовании. Несколько федеральных земель уже имеют правовые основы для таких случаев или планируют принять собственные законы.