23.08.2025 11:48
Власть

Володин: В ближайшие два месяца Госдума примет законопроект о запрете вейпов

Текст:  Виктория Ильина
Абсолютное большинство депутатов Государственной Думы поддерживает полный запрет продажи вейпов, заявил председатель палаты Вячеслав Володин.
/ Александр Вильф/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

С предложением принять такую законодательную норму накануне выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время беседы с президентом Владимиром Путиным. Глава государства посетил регион в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ.

"Депутатами Государственной Думы от различных фракций были внесены законодательные инициативы о полном запрете вейпов, но до сегодняшнего дня они не находили поддержки в правительстве. После решения президента в ближайшие два месяца мы выйдем на принятие законопроекта", - написал Володин в своем канале в мессенджере MAX.

Спикер Госдумы напомнил об опросе в своем Telegram-канале, в котором приняли участие 265 тысяч человек, из которых 74% выступили за полный запрет продажи вейпов и жидкостей к ним.

Он также отметил, что в России с 2023 года не допускается реализация электронных устройств для потребления никотинсодержащей продукции детям, повышены штрафы за подобное правонарушение и введена уголовная ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним. "Вместе с тем видим, что данных мер недостаточно", - констатировал политик.

В России хотят запретить продажу сигарет на остановках
Госдума Внутренняя политика