24.08.2025 10:40
В мире

"Ночь кино": В Никарагуа прошел спецпоказ российского фильма

Текст:  Артем Кожевников (Манагуа)
В никарагуанской столице Манагуа прошел специальный показ российской кинокартины "Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича", организованный посольством РФ в Никарагуа и Национальной синематекой республики.
/ Артем Кожевников/РГ
Читать на сайте RG.RU

Культурный вечер в полном молодежи зале начался с приветственной речи содиректора Национальной синематеки Идании Кастильо, которая отметила важность культурного сотрудничества Никарагуа и России. "Мы приглашаем вас насладиться этим кинематографическим опытом и продолжать развивать рабочие связи и дружбу между нашими народами", - заявила она.

Временный поверенный в делах посольства РФ в Никарагуа Вячеслав Левчик поблагодарил собравшихся в зале людей, проявляющих интерес к нашей культуре. "Это важный проект, являющийся частью культурного обмена, которым мы хотим поделиться с нашими друзьями", - отметил он.

"Для никарагуанской общественности, по сути, является привилегией присутствие здесь Российской Федерации, которая была с нами с самого начала. С которой команданте Даниэль и компаньера Росарио (со-президенты Никарагуа - прим. "РГ") установили действительно братские отношения", - подчеркнул содиректор никарагуанской Национальной синематеки Адриан Карраско.

Власти Никарагуа окрасили Национальный Дворец в цвета российского флага
Никарагуа