25.08.2025 15:41
В мире

Актер Хавьер Бардем сравнил израильскую армию с нацистским режимом

Текст:  Максим Макарычев
Известный испанский актер, лауреат премии "Оскар" Хавьер Бардем опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой израильский снайпер фиксирует момент прицеливания в палестинского ребенка. Видео вызвало широкий общественный резонанс, а сам Бардем выступил с резким осуждением действий израильской армии, сравнив ее с нацистским режимом, сообщает информационное агентство Anadolu.
/ Carlo Allegri/Getty Images
Читать на сайте RG.RU

"Израильские военные действуют, как нацисты. Помните Амонда Гёта из фильма "Список Шиндлера"? Это был садистский офицер СС, который ради развлечения стрелял в заключенных с балкона. Он олицетворял банальность зла и безнаказанность жестокости в условиях репрессивного военного режима", - написал Бардем на английском и испанском языках. Актер добавил, что сегодня израильская армия применяет ту же логику террора и дегуманизации по отношению к палестинскому народу.

Израиль атаковал больницу "Насер" в секторе Газа

Между тем израильская авиация и танки нанесли новые удары по восточным и северным окраинам города Газа, разрушая здания и дома, в то время как израильские лидеры пообещали продолжить широкомасштабное наступление на город. Очевидцы сообщили о непрерывных взрывах в ночь на воскресенье в районах Зейтун и Шеджайя. Танки обстреляли дома и дороги в соседнем районе Сабра, а в северном районе Джабалия было взорвано несколько зданий. Огонь осветил небо, вызвав панику и заставив некоторые семьи бежать из города. Другие жители заявили, что предпочли бы умереть и не уезжать. В Газе в результате израильского удара по приемному покою больницы Нассер было убито 20 человек, включая четверых журналистов, сообщил телеканал Al Jazeera.

Съемочная группа Al-Jazeera погибла в результате израильского авиаудара в секторе Газа

Около половины из примерно 2 миллионов жителей палестинского анклава в настоящее время живут в городе Газа. Несколько тысяч уже уехали, перевозя свои вещи на автомобилях и рикшах.

"Я перестал считать время, когда мне приходилось брать жену и трех дочерей и покидать свой дом в городе Газа, - сказал 40-летний Мохаммад агентству Reuters. - Здесь нет безопасного места, но я не могу рисковать. Если они вдруг начнут вторжение, то будут использовать шквальный огонь".

Израиль провел боевую операцию в секторе Газа
ООН бьет тревогу: в секторе Газа объявлен катастрофический голод
Израиль Испания Палестина