25.08.2025 09:32
Общество

На Солнце произошла сильнейшая за два месяца вспышка

Текст:  Мария Крылова
Ученые зарегистрировали на Солнце самую мощную за последние два месяца вспышку. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.
Читать на сайте RG.RU

Вспышка была зафиксирована в 08:24 по московскому времени. Она достигла уровня M4.6 и была отнесена к четвертой категории по пятибалльной шкале.

Данная вспышка стала сильнейшей с 20 июня текущего года.

В лаборатории сообщили, что сейчас центры активности далеки от прямого направления на Землю, но они могут сместиться, и тогда вероятность воздействия на планету существенно возрастет.

По данным ученых, первые эффекты от выбросов плазмы могут затронуть Землю уже вечером сегодняшнего дня, а основное воздействие ожидается во второй половине 26 августа.

Как магнитные бури влияют на работу средств связи и здоровье людей
Космос