26.08.2025 18:52
В мире

102-летний японец поднялся на гору Фудзи, несмотря на проблемы с сердцем

Текст:  Максим Макарычев
Новый мировой рекорд установил 102-летний японец, поднявшись на гору Фудзи, несмотря на проблемы с сердцем. Об этом сообщает AFP.
Читать на сайте RG.RU

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Кокити Акудзава, родившийся в 1923 году, является самым старым человеком, поднявшимся на самую высокую гору в Японии. Он отправился покорять гору высотой 3776 метров в начале августа, а за несколько недель до этого совершил горный поход в учебных целях. Ранее Акудзава уже поднимался на Фудзи в возрасте 96 лет.

Кокити Акудзава - бывший фермер, заядлый турист, волонтер в центре для пожилых людей в регионе Гумма в центральной Японии, а также он преподает живопись. Идея нового восхождения на гору Фудзи пришла ему в голову после падения во время горного похода в январе, тогда же он затем заболел опоясывающим лишаем и был госпитализирован с сердечной недостаточностью. Несмотря на все проблемы со здоровьем, Акудзава был полон решимости снова подняться на Фудзи. "Он выздоровел так быстро, что его врачи едва могли в это поверить", - рассказала агентству его 75-летняя дочь Юкико.

Чтобы вернуться в форму, Акудзава регулярно вставал рано утром и гулял быстрым шагом в течение часа. Раз в неделю он поднимался в гору. На свой тур в Фудзи в начале августа он потратил три дня и провел две ночи в хижине для туристов. В этот раз его беспокоила высота, и, по словам рекордсмена, он уже был готов сдаться. Но при поддержке своих спутников, в том числе внучки, которая работает медсестрой, он смог добраться до вершины. Когда Акудзава спросили, хотел бы он в третий раз подняться на Фудзи, тот ответил категорическим "нет".

Япония