26.08.2025 21:37
Спорт

Малоизвестные факты о великой Марии Шараповой, включенной в Международный зал теннисной славы

Малоизвестные факты о великой Марии Шараповой, включенной в Международный зал теннисной славы
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №192 (9731)
Победительницу пяти турниров "Большого шлема" россиянку Марию Шарапову включили в элитный клуб - Международный зал теннисной славы. Событие историческое, поскольку Шарапова стала первой нашей соотечественницей, кто удостоился такой чести.
Читать на сайте RG.RU
/ GettyImages

Если брать последние 20 лет, то Шарапова - одна из самых известных и популярных спортсменов мира. Причем Мария была успешна не только на корте, но и вне его. Кажется, о ее жизни известно все, тем более россиянка сама очень активна в социальных сетях, где у нее миллионы подписчиков. Однако есть и малоизвестные, но оттого не менее интересные факты о великой чемпионке.

Мастер на все руки

Во время обучения в теннисной академии во Флориде в возрасте восьми лет у Марии обнаружили уникальную способность - она одинаково эффективно и синхронно действовала как правой, так и левой стороной тела. Проще говоря, Шарапова - амбидекстр. Это позволяло ей меньше уставать во время тренировок и помогало во время матчей против сверстниц.

В теннис Шарапова играла правой рукой, хотя отец спортсменки Юрий уговаривал ее делать это левой. Мария могла послушаться отца, но выбрала иной путь. Но это что касается именно спорта. А в повседневной жизни Шарапова одинаково пользуется обеими руками.

/ REUTERS/Kevin Lamarque

- От природы я левша, много чего делаю именно этой рукой. К примеру, пишу я правой, однако бросаю и пинаю что-нибудь левой рукой или ногой", - признавалась Мария в одном из интервью.

Страсть к почтовым маркам

У Марии много увлечений, помимо спорта: она любит русскую музыку, кулинарию, танцевать под джазовую музыку, пересматривать понравившиеся фильмы. Но главное хобби Шараповой - коллекционирование марок.

Как рассказывала сама Мария, собирать марки она начала еще в детстве. "Все началось, когда я была еще очень юной. При посещении разных стран стараюсь приобретать марки. Верю, что когда-нибудь передам накопленную коллекцию своим детям", - говорила Шарапова.

Королева "крика"

Поклонники прозвали Марию "самой громкой теннисисткой" в истории из-за ее эмоциональных выкриков во время матчей. Согласно официальным замерам, громкость крика россиянки достигала 105 децибелов. Для сравнения - уровень шума оркестра, вагона метро или раската грома составляет 100 децибелов.

Соперницы Марии часто жаловались на громкие крики Шараповой, из-за которых не слышно было моментов удара по мячу. А для самой россиянки это была своеобразная фишка, часть звездного имиджа.

/ Алексей Куденко/РИА Новости

- Хотела бы сказать, что эти звуки - фактор устрашения, но это неправда. Я начала так делать в раннем возрасте, а потом крики становились все громче и громче, - рассказывала Шарапова.

Любовь к сладкому

Несмотря на строгую спортивную диету, Шарапова не отказывала себе в некоторых вольностях. Мария очень любила и любит сладости, особенно шоколад и сэндвичи с жареным сыром.

Сентиментальная Шарапова часто рассказывала о том, как в детстве родители покупали ей конфеты за хорошую игру, а запах выпечки напоминает о бабушкиной кухне. К слову, в 2012 году Мария запустила кондитерский бренд Sugarpova. Этот бизнес приносил теннисистке годовой доход в размере 10-12 миллионов долларов.

В свободное время Шарапова любит танцевать под джазовую музыку

В самолет - только с шарфом

Как и любой теннисист или теннисистка, Мария много времени проводила и проводит в перелетах. Несмотря на погодные условия, продолжительность путешествия, Шарапова всегда брала с собой в воздушное судно свой любимый кашемировый шарф, размер которого настолько большой, что его можно было использовать как одеяло. "Я все время мерзну, а в самолетах - особенно", - признавалась россиянка.

Кроме того, Шарапова всегда с собой берет наушники с шумоподавлением, крем для рук, а также фотоаппарат.

/ GettyImages

Обувь 43-го размера

Шарапова носит обувь 43-го размера. Несмотря на такой большой размер ноги, она старается выбирать стильную обувь с закрытым носком и простым дизайном - это позволяет визуально сделать ее стопы меньше. Сама теннисистка спокойно относится к этой своей особенности, хоть и признается, что порой ей бывает сложно подобрать подходящую обувь.

Справка "РГ"

Главные цифры в карьере Шараповой

Пять побед на турнирах "Большого шлема" - главное спортивное достояние Марии Шараповой. Причем ей покорились все четыре: Уимблдон (2004), US Open (2006), Australian Open (2008) и дважды "Ролан Гаррос" (2012, 2014).

21 неделя на первой строчке мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). По этому показателю Шарапова входит в топ-20 за всю историю тенниса. Впервые Мария взошла на вершину в 2005 году в возрасте 18 лет и 125 дней. Она входит в пятерку самых юных первых ракеток мира.

/ EPA/ТАСС

13 сезонов подряд Шарапова выигрывала хоть один титул. Только у трех человек в женском теннисе подобные серии были длиннее. Это немка Штеффи Граф, чешка Мартина Навратилова и американка Крис Эверт.

Один чемпионский титул Кубка Федерации (ныне Кубок Билли Джин Кинг). Шарапова провела всего семь матчей за сборную России. Но без этих матчей невозможно было попасть на Олимпийские игры, поэтому Марии приходилось находить окна в своем суперплотном календаре, чтобы сыграть за Россию. В 2008 году она приложила руку к победе, взяв два своих матча в четвертьфинальной встрече с командой Израиля.

Одна серебряная олимпийская медаль. Ее Мария завоевала на Играх-2012 в Лондоне.

/ Алексей Куденко/РИА Новости

39 турниров под эгидой WTA выиграла Мария Шарапова за карьеру. Из них 36 в одиночном разряде.

325 млн долларов заработала Мария Шарапова за карьеру, по данным Forbes, включая доходы от рекламных контрактов. На момент подсчета (2020 год) впереди была только Серена Уильямс (350 млн).

Подготовил Илья Соболев

Теннисистка Мария Шарапова включена в Международный зал теннисной славы
Игроки