В очередную партию гумпомощи вошло около 1,3 тысячи тонн обогащенной микроэлементами муки и растительного масла. Российская сторона передала ее на склады в городах Бишкек и Ош, откуда министерство труда, социального обеспечения и миграции республики и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН будут распределять ее семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По оценкам посольства России, продовольственную помощь таким образом получат не менее 15 тысяч человек.
- Российская сторона передает продовольствие Кыргызстану с завидной регулярностью, - отметил посол РФ в республике Сергей Вакунов. - Это, несомненно, является свидетельством отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими братскими странами. Продовольствие получат более 5000 тысяч уязвимых семей в регионах Кыргызстана. Обогащенную муку и растительное масло, также безвозмездно поставленное из России, распределят среди граждан КР, участвовавших в проектах ВПП ООН и минтруда республики по восстановлению ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения, посадке деревьев и укреплению берегов рек, тренингах по внедрению передовых методов ведения сельского хозяйства.
По данным минтруда республики, за чертой бедности в Кыргызстане остается более 1,8 миллиона человек. Большинство их проживает в сельской местности, где найти работу и прокормить таким образом семью до сих пор трудно. Проекты ВПП ООН помогают людям обеспечить себя и близких едой и, кроме того, через тренинги знакомят их с современными методами ведения сельского хозяйства и возможностями, которые открывает малый бизнес.
- Проекты, которые реализуются ВПП ООН в Кыргызстане при поддержке России, направлены не только на продовольственную поддержку, - подчеркнул экс-глава минтруда КР, директор Нацагентства по инвестициям Равшанбек Сабиров. - Они помогают снизить угрозу климатических рисков и создают для граждан Кыргызстана новые возможности для занятости.
Всемерная поддержка
Россия многие годы остается основным донором для программ ВПП ООН, реализуемых в Кыргызстане. На средства РФ обеспечивается почти половина всех операций международной организации в республике. С 2008 года на поддержку проектов ВПП ООН в Кыргызстане Россия выделила более 112 миллионов долларов.
Российская поддержка по линии Всемирной продовольственной программы ООН охватывает несколько важных направлений. В их числе оптимизация национальной программы школьного питания, создание возможностей для трудоустройства и увеличения дохода для фермеров, снижение риска стихийных бедствий, информационные кампании, посвященные продовольственной безопасности и значимости здорового питания. Благодаря вкладу России более 950 средних образовательных учебных заведений республики получили возможность кормить детей горячими полезными обедами.
- Школам предоставляются современное оборудование для кухонь, обогащенная пшеничная мука и необходимая поддержка, - поясняет посол России в Кыргызстане Сергей Вакунов. С целью улучшения профессиональных навыков поваров и повышения качества и безопасности школьного питания создан Республиканский центр компетенций.