28.08.2025 04:47
Происшествия

Загрязнение Енисея после разлива топлива из теплохода превысило норму в 6800 раз

Текст:  Дмитрий Машуков (Красноярск)
После июньской аварии на Казачинских порогах Енисея в Красноярском крае, когда из топливных баков получившего пробоину теплохода вылились десятки тонн нефтепродуктов, концентрация вредных веществ в реке превышала предельно допустимую норму в 6800 раз.
Читать на сайте RG.RU

Столь многократное превышение ПДК было зафиксировано вскоре после аварии, но благодаря продолжавшейся несколько недель работе по очищению акватории уже через месяц показатели загрязнения приблизились к норме, передает РИА Новости со ссылкой на министерство экологии Красноярского края.

Буксирующий баржи теплоход получил пробоину на Енисее

По информации минэкологии, через 20 часов после ЧП выявлена концентрация вредных веществ, превышающая допустимую норму в 6853,08 раза.

Авария произошла в самом начале лета на территории Казачинского района. Получивший пробоину теплоход, который буксировал порожние баржи, наполовину затонул, а его топливные баки дали течь. В Енисей вылилось свыше 79 тонн нефтепродуктов.

Баки протекли дважды - в момент аварии и несколько дней спустя, когда судно попытались поднять, чтобы доставить в доки для ремонта. Сделать это удалось значительно позже, со второй попытки теплоход благополучно транспортировали в намеченное место и вытянули на берег.

Спасатели работают на месте разлива топлива в Енисей

Тем временем спасатели, установившие несколько линий боновых заграждений, чтобы не допустить распространения нефтяной пленки вниз по течению реки, с помощью сорбентов очищали акваторию от дизельного топлива.

Проверка работы Обь-Иртышского пароходства, которое владеет потерпевшим кораблекрушение судном, выявила ряд нарушений. Эксперты оценили вред, причиненный Енисею. Владельцу теплохода выставили счет на 1,2 миллиарда рублей.

После очередного ЧП встал вопрос усиления контроля над навигацией по Енисею
Аварии и катастрофы Экология Красноярский край