29.08.2025 12:12
В мире

Медведчук заявил о планах Запада превратить Украину в государство-лимитроф

Текст:  Анатолий Казанцев
Запад хочет сделать из Украины государство-лимитроф. Такое мнение выразил председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.
Читать на сайте RG.RU

"Из планов размещения европейских войск на Украине хорошо видно, что из нее хотят сделать "санитарную зону", государство-лимитроф, начисто лишенную субъектности и суверенитета", - написал он в публикации для портала smotrim.ru.

Медведчук добавил, что продвижение НАТО к российским границам является одной из главных причин возникшего конфликта. Однако большинство политических деятелей стран коллективного Запада предпочитают игнорировать этот очевидный факт.

Напомним, в минувшую среду, 27 августа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва негативно относится к идее возможного размещения на Украине европейского воинского контингента. "Не существует европейских военных, существуют военные конкретных стран, и большинство этих стран - члены НАТО", - подчеркивал представитель Кремля.

Песков также напомнил, что одной из первопричин конфликта стала тема размещения военной инфраструктуры Североатлантического альянса на Украине.

Bloomberg: Десять стран Европы хотят отправить войска на Украину
Украина Европа