31.08.2025 12:02
В мире

Каллас указали на ее место после нового заявления о России

Текст:  Александр Бушев
В соцсети Х раскритиковали главу евродипломатии Каю Каллас за ее выпад против России.
Читать на сайте RG.RU

По словам аналитика венгерского Центра фундаментальных прав Золтана Кошковича, "любой повод хорош, чтобы саботировать мирный процесс. Европа - это Болтон геополитики. Глупая, бесполезная, бессильная и самоуверенная", написал эксперт.

Так венгр прокомментировал слова Каллас о том, что Россия нанесла огромный ущерб Украине, и что "невозможно представить возвращение российских замороженных активов без выплат компенсаций Киеву".

Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России примерно на 300 миллиардов евро.

В ответ Россия ввела ограничения на активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них теперь аккумулируются на специальных счетах типа "С".

В МИД России неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством.

Каллас пообещала милитаризацию Украины в качестве "гарантий безопасности"
Европа Венгрия Европейский союз